Свалку в Мурине образовал подрядчик Невского экологического оператора


22.02.2022 10:19

В январе в городе Мурино в Ленобласти  обнаружили свалку, а теперь выяснилось, что с ней через подрядчика связан Невский экологический оператор, который с 1 января этого года занимается мусором в Петербурге.


Свалку площадью 1,5 квадратных километра обнаружили в Мурине еще в январе. По предварительным данным экологического надзора Ленобласти, отходы на Челябинскую улицу свозила компания-подрядчик НЭО – «Эко Лэнд». Мусор собирали в пяти районах Петербурга, а оставляли на участке, взятом в субаренду якобы для фермерских целей.

Как сообщает «КП – Петербург», все машины подрядной компании снабжены отслеживанием по спутниковой навигации ГЛОНАСС и у всех есть лицензия на перемещение отходов. О творящимся беспределе уже сообщили в Росреестр и Роспотребнадзор.

АВТОР: Мойка78
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://moika78.ru/



22.02.2022 09:57

Единая концепция обращения с отходами в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области не предполагает строительства мусоросжигательных заводов.


Контролировать реализацию концепции по обращению с коммунальными отходами в двух регионах будет межведомственная рабочая группа. Об этом было заявлено на расширенном совещании, посвящённом выполнению поручения Президента России по реформированию государственной системы обращения с отходами. Совещание в режиме видеоконференции провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

«Президент страны поставил чёткие задачи, определяющие стратегические векторы развития и основное направление реформы обращения с отходами: снизить объем отходов, направляемых на полигоны, в два раза к 2030 году, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла. Существующие проблемы в сфере обращения отходов копились годами и носят системный характер. Их решение требует последовательной кардинальной перестройки существующей архитектуры отрасли», — сказал министр.

В совещании приняли участие губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, федеральных министерств и ведомств, экологических операторов города и области.

Для выполнения единой концепции по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Петербурга и Ленинградской области принято решение создать межведомственную рабочую группу. В её задачи будет входить контроль за исполнением дорожной карты по реализации концепции, а также согласованное решение оперативных вопросов.

«Петербург и Ленинградская область — слишком близкие соседи, чтобы экологические проблемы на территории одного субъекта не отражались на другом. Единственный способ их решить – это совместная работа по поиску эффективных и безопасных решений для всей нашей агломерации», – сказал Александр Беглов.

Он отметил, что 1 января 2022 года, как и планировалось, Петербург приступил к реализации основного этапа реформы обращения с отходами. Ранее была проведена масштабная подготовка. В октябре 2020 года подписано четырёхстороннее Соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отходами между правительствами Петербурга, Ленинградской области, ПАО «Интер РАО» и ООО ВТБ Инфраструктурный Холдинг. В январе 2021 года было зарегистрировано АО «Невский экологический оператор». Петербург и Ленинградская область получили по 25 % + 1 акций организации – это блокирующий пакет.

Александр Беглов подчеркнул, что это единственный в России единый региональный оператор, который будет работать в интересах двух субъектов федерации.

 

«По поручению двух регионов «Невский экологический оператор» подготовил Единую концепцию по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области. Это основа наших совместных действий по развитию мусороперерабатывающей отрасли на срок до 2030 года», – сказал Александр Беглов.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в сфере обращения с ТКО два региона придерживаются политики единой агломерации. Не только создан единый региональный оператор, но и вводится общая система по обращению и переработке мусора с учётом его объёмов и требований государственной политики в этой сфере.

Единая концепция позволит совершенствовать инфраструктуру размещения отходов и создавать современные комплексы по их переработке.

На сегодняшний день запланировано строительство пяти комплексов по переработке ТКО на согласованных площадках в Петербурге и области. В подготовительный период был обобщён опыт работы перерабатывающих отраслей и заводов в разных странах, рассмотрены передовые технологические решения и представленное на рынке оборудование для переработки ТКО, проведён сравнительный анализ по ряду экономических, экологических и социальных показателей.

Как отметил Александр Беглов, в результате был предложен вариант, отвечающий особенностям и потребностям двух регионов. Возможность сжигания мусора исключена. Такой вариант разработчиками Единой концепции признан нецелесообразным.

Для информирования граждан полная версия разработанных предложений Единой системы по обращению с ТКО представлена для открытого обсуждения.

«Потребность в строительстве современных объектов сегодня стоит достаточно остро. Благодаря Единой концепции по обращению с ТКО у наших регионов теперь есть возможность формировать программные документы со сроками исполнения, источниками финансирования и распределением ответственности», – отметил глава Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://s0.rbk.ru/