Архитекторы представили концепцию реконструкции площади Профсоюзов в Архангельске


18.02.2022 15:00

Специалисты российско-французского бюро «Orchestra Design» на онлайн-семинаре для архангелогородцев представили предварительную концепцию реконструкции площади Профсоюзов.


В прошлом году администрация Архангельска подписала контракт на разработку проектной документации по реконструкции площади Профсоюзов с краснодарской компанией «ФЕРРУМ-97».

Субподрядчиком выступило российско-французское архитектурное бюро Orchestra Design, которое должно было разработать дизайн территории. Результат работ архитекторы представили в рамках второго проектного семинара для горожан.

Как рассказала архитектор Виктория Молокина, одна из целей, которую ставили перед собой специалисты, - создать единый образ площади Профсоюзов. Если посмотреть сверху, то обновленная концепция напоминает формы Северной Двины, с её островной структурой. Дизайнеры предложили в три раза сократить асфальтовую зону, создав на этом месте пешеходное пространство.

«На площади перед Сурским подворьем предлагается создание событийной площади, предусмотрено место для сцены, летней и зимней ярмарок. Также планируется устройство навеса для локальных мероприятий, встреч любителей по интересам. Здесь же появится сухой фонтан, будут высажены низкорослые растения и деревья», - рассказала Виктория Молокина.

Архитекторы предусмотрели сезонные сценарии использования площади. Например, зимой здесь будет организовываться рождественская ярмарка, предусмотрено место для новогодней ёлки и катка. Летом будет проводиться Маргаритинская ярмарка, концерты и мероприятия.

В завершении презентации архитектор предложила горожанам прогуляться с экскурсией по трехмерной визуализации площади.

АВТОР: Пресс-служба портала 29.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.news29.ru/



18.02.2022 14:30

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации провело серию рабочих совещаний с представителями органов власти всех регионов по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В начале года все субъекты представили в Минстрой России план мероприятий по приобретению жилых помещений для детей-сирот, в соответствии с которым сроки контрактации должны быть установлены не позднее 1 апреля текущего года. Это является одним из ключевых условий соглашения.

Согласно документу, регионам также необходимо предусмотреть в своих программах мероприятия по сокращению задолженности перед детьми-сиротами в обеспечении их жильем.

«В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации на 1 декабря года предоставления субсидии кассовое исполнение должно составлять 100%. Мы будем очень жестко контролировать сроки реализации программы. В случае если регионами не будут исполнены условия о предоставлении плана мероприятий и условие о включении в региональные программы мероприятий по сокращению накопленной очередности предельные объемы финансирования до регионов доводиться не будут», - проинформировал представителей регионов заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев.

Также Минстроем России в целях эффективности реализации мероприятия и ужесточения контроля по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в настоящий момент разрабатывается проект постановления Правительства Российской Федерации, который будет касаться отбора субъектов на получении субсидии, мероприятий, обеспечивающих сокращение задолженности и осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, обеспечению надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений.

Напомним, что с 2022 года полномочия главного распорядителя бюджетных средств переданы Минстрою России, до этого времени данные функции исполняло Минпросвещения России.

В декабре прошлого года между Минстроем России и субъектами Российской Федерации были заключены соглашения о предоставлении субсидии субъектам Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств общим объемом в 10 млрд. рублей. Данные мероприятия реализуются в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/