Премия «Прорыв года»: как благоустроили Первомайскую площадь в Ивантеевке


18.02.2022 11:00

Пушкинский городской округ получил награду в номинации «Лучшее общественное пространство» в рамках премии губернатора Московской области «Прорыв года-2021». 


Работы по благоустройству Первомайской площади проведены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Площадь расположена в самом центре Ивантеевки. Участок находится на прилегающей территории зданий ДК «Юбилейный» и администрации города.

Здание ДК «Юбилейный» – историко-культурная и архитектурная ценность Ивантеевки. Он был открыт весной 1975 года. Площадь перед ним – традиционное место проведения общегородских праздников и мероприятий. Часть площади до реконструкции была занята паркингом, часть – неорганизованным озеленением. Благоустройство площади стало долгожданным событием в жизни жителей Ивантеевки.

Основной идеей концепции благоустройства стало создание на Первомайской площади открытой танцевальной площадки. Тем самым было организовано тематическое пространство для проведения городских танцевальных фестивалей на открытом воздухе. Пространство площади замостили бетонной тротуарной плиткой, общая площадь которой составила 7,8 тысячи квадратных метров.

В рамках проведенных работ на отдельных участках ступеней ДК «Юбилейный» оборудовали амфитеатр. Получились просторные и удобные места для отдыха жителей и гостей Ивантеевки, оттуда также удобно наблюдать за мероприятиями. Основная зона площади переходит в тихие аллеи, на которых установлены скамьи, урны и фонари.

Кроме того, на площади появилась пергола – деревянный навес с закрепленными на нем качелями. Также оборудовали уникальный фонтан с технологией образования воздушно-парового облака. Его металлический каркас повторяет формы характерного элемента крыши дворца культуры.

Для катаний скейтеров и велосипедистов обустроена отдельная транзитная зона, расположенная вдоль южной части фасада дворца культуры, тем самым площадь рассчитана на все возрастные группы населения.

В зоне пешеходного пути от остановочного павильона к пешеходному переходу вдоль улицы Первомайская установлены информационные стенды, на которых размещаются афиши о городских мероприятиях, концертах и спектаклях, проходящих в ДК. Дизайн стендов выполнен в единой индивидуальной стилистике, по форме перекликающейся с формой фонтана.

В результате реконструкции паркинг перенесли в сквер за восточный фасад Дворца культуры. Это освободило значительное пространство площади, благодаря чему стало возможным озеленить большую ее часть. На площади высажено 50 лип, 110 крупномерных кустарников, 52 куста барбариса Тумберга, обустроены газоны и цветники. Они защищают прогулочные зоны на площади от неблагоприятного воздействия прилегающих к ней транспортных магистралей.

По информации пресс-службы администрации Пушкинского городского округа, широкомасштабные работы по благоустройству в муниципалитете ведутся с 2018 года. В Ивантеевке уже сделано многое: были благоустроены сквер на Центральном проезде и пешеходная зона вдоль улицы Дзержинского, обновлен городской парк. В рамках благоустройства на Центральном проезде созданы новая дорожно-тропиночная сеть, мощение в едином стиле, которое отсылает к историческому местному промыслу – тонкосуконному производству, высажены деревья. Также пространство сквера дополнено площадками для спокойного отдыха, установлено современное уличное освещение, новые детские игровые площадки, теневые навесы, оборудован канатный городок. Особенностями сквера стали стелы.

В районе пешеходной зоны, которая проходит вдоль улицы Дзержинского и городского сада вблизи КДЦ «Первомайский», появился амфитеатр с открытой сценой, установлены детская и спортивная площадки. На площади вблизи культурно-досугового центра появились два подиума-сцены для проведения городских мероприятий. Также обустроены парковочные места.

В 2021 году завершилось благоустройство в Городском парке культуры и отдыха в Ивантеевке. Там установили новую входную группу, выполнили устройство дорожно-тропиночной сети, проложили велодорожку. Кроме того, появились пункт велопроката и игровая площадка для изучения правил дорожного движения. В центральной части парка организовали площадку для проведения массовых мероприятий.

Еще благоустроили берег реки Уча с установкой деревянного настила и навесов с шезлонгами. На реке установили плавающие фонтаны, отремонтировали существующий пешеходный мост через нее. Неподалеку от набережной появилась детская игровая площадка, выполненная в экостиле.

Также в парке было выполнено обустройство баскетбольной и волейбольной площадок, появилась уличная библиотека, установили туалетные модули, заменили ограждение парка. В целях безопасности установили камеры видеонаблюдения.

В 2022 году продолжится комплексная модернизация Центрального парка культуры и отдыха в Пушкино. Там планируется оборудовать прогулочную, детскую игровую и спортивно-оздоровительную зоны. Особое внимание будет уделено площадке для проведения массовых мероприятий и зоне активного отдыха. В парке будет построена сцена, стилизованная под летний театр, существовавший на территории Пушкино еще в XIX веке. По бокам от сцены разместятся павильоны для проведения мастер-классов, а напротив летнего театра появятся перголы с качелями. Кроме того, на территории парка продолжится обновление освещения и системы видеонаблюдения. В перспективе на территории Ивантеевки планируется благоустроить сквер на улице Рощинская. Уже идет процесс проектирования.

В феврале 2022 года приступили к сбору предложений жителей по благоустройству лесопарка Северный в Пушкино. Также в 2022 году планируется разработка проекта общественной зоны в лесопарке «Банный лес», расположенном на территории Красноармейска.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



18.02.2022 10:30

В Ленинградской области стартовала регистрация на хакатон HackCitySpaces 2.0 ― архитектурный молодежный турнир, который даст идеи для развития 29 городов региона.


К участию приглашают студентов профильных вузов и молодых специалистов: архитекторов, дизайнеров, социологов, антропологов, экономистов и экспертов по городской среде в возрасте от 20 до 27 лет. Участников разделят на команды. Задача каждой команды ― разработать дизайн-проект общественной территории для одного из 29 населенных пунктов Ленинградской области. Потом проекты вынесут на голосование жителей.

Проекты-победители Нack City Spaces 2.0 будут опубликованы на единой федеральной платформе по общественным территориям для онлайн-голосования. Если жители выберут ваш проект, он будет реализован в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В каждой номинации предусмотрен денежный приз. Общий призовой фонд хакатона ― 630 тыс.  руб.

Прием заявок идет c 17 февраля до 28 февраля по ссылке https://hackcityspaces.ru/ 

Организаторы хакатона ― правительство Ленинградской области, Центр компетенций Ленинградской области и Союз архитекторов Санкт-Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/