Владимир Цой проверил ход реставрационных работ в музеях Гатчинского района


17.02.2022 13:50

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой с рабочей поездкой посетил Гатчинский район. Он осмотрел объекты, находящиеся на реставрации.


Недавно началась реставрация одного из старейших музеев региона - музея-усадьбы П.Е. Щербова, расположенного в доме известного художника-карикатуриста. Продолжаются также работы по сохранению в музее великого русского писателя В.В. Набокова в Рождествено. Сейчас на реставрации находится усадебный дом - деревянное здание с бельведером, украшенное четырехколонными портиками ионического ордера.

Кроме того, комиссия проинспектировала реставрацию в музее «Дом станционного смотрителя» в Выре. В этом году работы на объекте будут завершены.

Строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) подходит к концу в Рождествено. Благодаря центру в регионе появятся новейшее оборудование и инновационные технологии, позволяющие сохранить и реставрировать музейные предметы, а также проводить научно-исследовательские и культурно-просветительские мероприятия.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



17.02.2022 13:30

В Приморском районе Санкт-Петербурга на месте пустыря между Байконурской, Туполевской улицами и проспектом Сизова в этом году появится «Молодежный сквер».


Территория преобразится благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2018 году администрация Приморского района провела опрос жителей о необходимости создания нового общественного молодежного пространства. По итогам голосования было решено разместить сквер на территории, которая сейчас используется как автостоянка. Проектирование работ по благоустройству территории было выполнено в 2020 году, а в этом году здесь планируется создать современную зону для общения молодежи.

Самая главная задача – не только создать комфортные условия для отдыха юных петербуржцев, но и восстановить рекреационные функции участка, на котором сейчас нет ни деревьев, ни кустарников. Поэтому основу композиции составит тенистая аллея из лип, которая объединит все зоны.

Реконструкция территории сохранит сложившуюся систему пешеходных связей и направлений, а вертикальная планировка участка позволит обеспечить поверхностный водоотвод. Для активных горожан здесь установят спортивное оборудование, построят скейт-парк, создадут площадки для стритбола и настольного тенниса, обустроят полосы препятствий и поставят тренажеры. Для креативных молодых людей появятся зоны творчества со стеной для нанесения граффити. Будут обустроены и тихие уголки, где разместятся навесы и беседки с цветниками и подпорными стенками, качели и гамаки. Также будет предусмотрен амфитеатр в виде скамеек-трибун с навесом для проведения лекций и небольших концертов на открытом воздухе. Сквер невозможен без деревьев и кустарников, поэтому участок озеленят. Вся территория также получит освещение.

В 2022 году в Петербурге по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить более 40 объектов. Наиболее значимыми из них станут вторая очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки. Всего в городе за последние три года появилось более 100 общественных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/