ГМЗ «Царское Село» намерен «серьезно заняться Александровским парком и дворцом»


20.11.2008 17:18

По словам директора ГМЗ «Царское Село» О.Таратыновой, в 2009 г. работники ГМЗ должны «серьезно заняться Александровским парком и Александровским дворцом», которым до сих пор не уделялось достаточно внимания. Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА Росбалт. Александровский парк, по ее словам, сегодня местами представляет собой просто лес, и работникам музея предстоит сделать его таким же ухоженным, как нижний, Екатерининский.

В 2009 г. начнется с реализации проекта ландшафтной реставрации парка, хотя некоторые санитарные рубки ведутся уже сейчас. Активизировались также работы по реставрации павильонов. В высокой степени готовности находится Белая башня, которая «к 2011 г. впустит первых посетителей и тем самым сразу оживит этот уголок парка», рассказала О.Таратынова. В июне в парке открылись отреставрированные Красносельские ворота.

Что касается самого Александровского дворца, то там музею удалось пока устроить только экспозицию в левом крыле. Она рассказывает о семье Николая II . «Но и это удалось сделать лишь по договоренности с Минобороны: формально дворец весь как принадлежал, так и принадлежит воинской части», - заметила она.

Однако сегодня уже подготовлен документ – договор, который легализует права музея на эти площади. Кроме того, по словам О.Таратыновой, уже выделены федеральные средства на переезд воинской части. «Если это удастся сделать в 2009 г., то мы немедленно займемся реставрацией фасадов дворца и всех внутренних помещений. Памятником никто не занимался 50 лет», - сказала она.

По словам замдиректора ГМЗ «Царское Село» по научной работе Ираиды Ботт, первым делом после ухода из Александровского дворца военных будет разворачивание экспозиции о Царской семье «Жизнь в русском стиле» на парадной анфиладе здания. «Неважно, что там все еще буде не отреставрировано. Важно, что мы туда, наконец, войдем, и внесем в здание прежнюю ауру», - подчеркнула она.

При этом, по ее словам, возвращение экспонатов из дворцовой коллекции, которые сейчас находятся в Павловске, будет непростым делом. «Мы получили из Центрального хранилища, организованного там еще в послевоенное время, некоторые вещи для создания действующей во дворце экспозиции о Романовых. Но получили только на временной основе. Многое сейчас находится на выставке интерьеров в Павловском дворце, и передавать экспонаты сотрудники этого музея не спешат, мотивируя это тем, что у них разрушится экспозиция. Устно нам обещали, что после передачи Александровского дворца в ведение нашего ГМЗ мы получим экспонаты. Но это обещали 10 лет назад. Так что мы предвидим определенные трудности с восстановлением коллекции дворца», - рассказала И.Ботт.


Подписывайтесь на нас:


20.11.2008 17:01

Важным событием в строительстве Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений станет завершение работ по соединению Дамбы Д3 с судопропускным сооружением С1, которое состоится 22 ноября 2008 г. Тем самым, после перекрытия старого крондштадтского фарватера, замкнется цепь объектов КЗС. Будет создан сквозной сухопутный (на данном этапе технологический) проезд от северного (пос. Горская) до южного (ст. Бронка) берега Финского залива, сообщает пресс-служба ФКП «Дирекция КЗС».

22 ноября состоится также открытое выездное рабочее совещание с участием руководителя Администрации президента РФ Сергея Нарышкина, председателя счетной палаты РФ Сергея Степашина, директора департамента капитальных вложений Минрегионразвития РФ Владимира Когана, полномочного представителя Президента в СЗФО Ильи Клебанова, губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. На совещании будут рассмотрены вопросы о сдачи очередных объектов КЗС, и завершения строительства комплекса.

Напомним, 7 октября 2008 г. состоялся запуск ключевого объекта строительства КЗС – судопропускного сооружения С1. Переключение судоходства на новый участок подходного канала в октябре 2008 г. обусловлено, в том числе, необходимостью перекрытия существующего прорана в целях исключения угрозы зимних наводнений в 2009 г., и завершения строительства южной части тоннеля в 2010 г., что обеспечит сквозной проезд по кольцевой автодороге.

К настоящему времени строительство КЗС развернуто по всем направлениям. В полном объеме идут работы, связанные с промышленным дизайном, реставрацией и облицовкой объектов дамб. Для окончания стройки в 2012 г. еще предстоит выполнить значительные физические объемы работ.


Подписывайтесь на нас: