КГИОП согласовал установку мемориальной доски Ленинградскому рок-клубу


16.02.2022 14:00

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдал разрешение на установку мемориальной доски Ленинградскому рок-клубу на доме 13 по улице Рубинштейна.


Об этом сообщили в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Ранее за размещение памятной доски ратовали местные активисты, согласование длилось почти год. Поданный комплект документов оказался верным лишь со второй попытки.

На данный момент у активистов есть положительный протокол собрания собственников дома, согласование от комитета и решение Совета по мемориальным доскам. Осталось завершить согласование с Комитетом по культуре, после чего останется лишь ждать постановления правительства.

«Эскиз мы планируем представить общественности в Первом национальном музее рок-музыки у Владимира Рекшана в начале марта в 41-ю годовщину открытия ЛРК. Саму доску хотели бы установить до дня города», – рассказали в группе.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/



16.02.2022 13:30

В Кузьминках завершилось расселение дома по программе реновации на Волгоградском проспекте.


Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Жилой дом по адресу: Волгоградский проспект, дом 107, корпус 3 стал седьмым расселенным в округе и пятым в районе Кузьминки. В соответствии с положениями программы реновации жителям пятиэтажки были предоставлены квартиры в соседних новостройках. В них переехали 80 семей», — отметил глава ведомства.

В районе продолжается переселение жителей девяти пятиэтажек.

«Помимо Кузьминок, на территории Юго-Восточного округа переселение по программе реновации идет в районах Люблино, Текстильщики, Рязанский, Южнопортовый и Нижегородский», — добавил Сергей Левкин.

В рамках первого этапа реализации программы в Кузьминках планируют расселить 33 дома. В них проживают 7,5 тысячи москвичей. Сейчас подобрано уже 19 стартовых площадок, также продолжается поиск новых.

С помощью электронного суперсервиса на mos.ru участники программы реновации могут получить помощь при переезде, а также избежать частых визитов в центры информирования по переселению. Если пользователь имеет полную учетную запись на портале mos.ru и уже выбрал квартиру, то он получит уведомление о готовности проекта договора. Записаться на подписание документов и передать все необходимые сведения можно онлайн.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут улучшить жилищные условия. Для реализации программы подобрано 534 стартовые площадки.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/