В.Путин: Компании, строящие особо важные объекты, смогут выпускать облигации под госгарантии


20.11.2008 16:50

Премьер-министр РФ Владимир Путин на Х съезде «Единой России» заявил о принятом решении разрешить компаниям, ведущим строительство особо важных объектов, выпускать инфраструктурные облигации под гарантии РФ или Внешэкономбанка, передает ИА Интерфакс.

«Реализация инфраструктурных проектов может сформировать дополнительный платежный спрос в экономике, а значит, послужить действенной поддержке в смежных отраслях», - подчеркнул он.


Подписывайтесь на нас:


20.11.2008 16:40

Психологическая пауза, которую взяли участники рынка недвижимости, может закончиться нереализованными ожиданиями, считает гендиректор АН «Невский простор» Александр Гиновкер. «Все ждут ценовой ямы, которая должна наступить не то в январе, не то в феврале, а, может быть, и в марте – кто знает? Такие соображения имеют право на существование, но дно может наступить и пройти очень быстро, и цены сразу устремятся наверх, потому что все бросятся покупать, как это было в 2006 г.», - сказал он.

По мнению эксперта, ситуация на рынке недвижимости определяется сегодня факторами, которые ведут к существенному сокращению предложения. Главные из них – замораживание части новых проектов и падение объемов ипотечного кредитования. «Скидки и механизмы рассрочки, которые предлагаются сегодня застройщиками, не могут стимулировать развитие новых проектов, поскольку покупают сегодня жилье в основном на высокой стадии готовности, - пояснил А.Гиновкер. – Что же касается ипотеки, этим видом кредитования стабильно занимаются сегодня от силы три банка, остальные – либо ввели заградительные тарифы, либо затягивают до бесконечности оформление».


Подписывайтесь на нас: