Петербургский Водоканал подготовил городскую систему водоотведения к интенсивному снеготаянию


11.02.2022 17:30

Согласно прогнозу ФГБУ "Северо-западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" температура воздуха в Санкт-Петербурге до конца недели будет держаться в плюсовых значениях в дневное время и ниже нуля в ночное.


Учитывая складывающуюся оперативную обстановку и возможное интенсивное таяние снега в связи с потеплением, бригады ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга» обеспечивают работоспособность ливневой канализации, проводят очистку от снега и льда водоприёмных устройств на канализационных сетях.

В настоящее время централизованная система водоотведения Санкт-Петербурга работает в штатном режиме, находится в технически-исправном состоянии и полностью готова к приему талых и дождевых сточных вод.

В период резкого потепления (с 7 февраля) на Горячую линию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поступило более 147 заявок. Основная причина обращений – скопление снежных масс у водоприемных устройств и замерзание патрубков в бордюрах.

Наибольшее количество обращений поступило из Петроградского (24%) и Приморского (17%) районов Санкт-Петербурга.

Система городской канализации на некоторых участках может не принимать воду из-за снега или образовавшейся наледи, поэтому образование луж не связано с ее техническим состоянием. В рамках оказания помощи дорожным и жилищным службам бригады предприятия выполняют прочистку амбразур в поребриках и решеток ливневых колодцев от снега. Бордюрные патрубки являются конструктивной частью дорожного полотна, их прочистка не входит в зону ответственности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Специалисты предприятия держат на особом контроле адреса, где нагрузка на канализационные сети многократно увеличивается в связи со снеготаянием. В случае возникновения локальных подтоплений на этих точках будет задействована спецтехника и насосные станции для откачки воды.

Список «уязвимых» адресов сформирован на основе обращений на Горячую линию предприятия за последние 10 лет, наиболее часто повторяющихся в марте и апреле. К ним можно отнести станции метрополитена, остановки общественного транспорта, крупные транспортные развязки и участки под мостами. На выбранных территориях специалисты Водоканала выполнят прочистку или ремонт колодцев, а также промывку сети.

Кроме того, для обеспечения бесперебойного водоотведения в период паводка на канализационных станциях и очистных сооружениях выполнена подготовка емкостных сооружений для приема дополнительного объема воды, а также проведена дополнительная проверка оборудования и спецтехники.

В случае образования скопления воды на вашей улице звоните на Горячую линию предприятия: 305-09-09

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/



11.02.2022 17:10

Новый сервис «Подтверждение статуса действия договора Департамента городского имущества города Москвы»  появился на mos.ru.


С его помощью пользователи могут в режиме онлайн уточнить информацию о статусе договоров аренды или безвозмездного пользования городской недвижимостью. Официальное письмо с подтверждением статуса правоудостоверяющего документа можно получить в течение 15 рабочих дней, то есть трех недель.  

Раньше такую информацию партнеры Департамента городского имущества получали через электронную приемную Правительства Москвы портала mos.ru в течение месяца.

«По инициативе мэра Москвы в столице развивается цифровая экосистема, которая делает взаимодействие Правительства Москвы и представителей бизнеса более комфортным. Город работает с большим пулом крупных арендаторов, с ними заключены сотни договоров. За год специалисты Департамента городского имущества обрабатывают более двух тысяч запросов контрагентов о статусе договоров. Новый сервис значительно упростит процедуру получения соответствующей информации», – сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Теперь предприниматели видят актуальную информацию по договорам аренды или безвозмездного пользования в режиме реального времени. Для этого достаточно авторизоваться на mos.ru и выбрать сервис «Подтверждение статуса действия договора Департамента городского имущества города Москвы».

«Сведения о заключенных договорах уже содержатся в городских информационных системах: по запросу заявителя сервис автоматически находит нужные сведения и предоставляет их пользователю. Информацию о заявителе сервис получает самостоятельно из его личного или корпоративного кабинета, и человеку остается только указать тип договора и недвижимости. Кроме того, эта опция исключает получение информации третьими лицами. Таким образом, благодаря цифровизации узнать необходимую информацию можно за считаные секунды», – рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Номера договоров, срок действия и статус пользователь видит в режиме онлайн. Для запроса официальной справки с подтверждением статуса достаточно нажать на номер конкретного договора.

«Письмо, завизированное электронной подписью должностного лица Департамента городского имущества, появится в личном кабинете в течение 15 рабочих дней. Таким образом, срок предоставления официальной информации сократился на одну неделю. Статус хода выполнения запроса отобразится в личном кабинете заявителя в реальном времени. Для получения копии самого договора нужно обратиться за соответствующей государственной услугой», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, при обращении через mos.ru физическим лицам не нужно вводить личные данные, а юридическим – название организации, ИНН, ОГРН. Вся она появится автоматически из личного кабинета. Достаточно указать типы договора и объекта недвижимости.

Новый сервис выдает информацию по трем видам договоров: аренды земельного участка, безвозмездного пользования участком и безвозмездного пользования объектами нежилой недвижимости.

Горожане все чаще пользуются электронными сервисами Правительства Москвы, потому что это позволяет значительно сэкономить время. Теперь услуги можно получить в режиме онлайн, находясь в любой точке. Достаточно просто зарегистрироваться на mos.ru. Создать личный кабинет поможет подробная инструкция, а при возникновении вопросов в сфере землепользования, аренды и жилья можно получить консультацию специалистов Департамента городского имущества при посещении службы одного окна лично или онлайн с помощью видеоконсультации.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com