Более двух тысяч семей переехали в новые квартиры на северо-востоке столицы по программе реновации


11.02.2022 15:50

Более двух тысяч семей переехали в новые квартиры по программе реновации на северо-востоке столицы.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время на северо-востоке столицы переселение жителей ведется на территории 10 районов. Под заселение передано 23 новостройки», — рассказал он.

Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что всего на северо-востоке столицы участниками программы реновации стали 86,5 тысячи человек. До конца 2032 года планируется расселить 499 домов. Для волнового переселения на территории округа подобрана 81 стартовая площадка. Это количество не окончательное, поиск дополнительных территорий для нового жилищного строительства продолжается.

На северо-востоке Москвы сегодня проектируются и строятся объекты по программе реновации общей площадью почти 400 тысяч квадратных метров.

«Проектируется 12 объектов площадью 150,5 тысячи квадратных метров. Строительно-монтажные работы ведутся в 19 зданиях на 247 тысячах квадратных метров. За время реализации программы реновации в Северо-Восточном округе введено в эксплуатацию 28 новостроек», — пояснил глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она предусматривает расселение 5175 домов, в новые квартиры с улучшенной отделкой переедут около миллиона человек. Для реализации программы подобрано 534 стартовые площадки.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



11.02.2022 15:30

На строительстве Комплекса по переработке этансодержащего газа организовано круглосуточное медицинское сопровождение работников.


На площадке поэтапно вводят медпункты – их число растет планово, пропорционально увеличению объемов работ и, соответственно, числа строителей на площадке. Для удобства строителей на площадке организовано круглосуточное медицинское сопровождение. Врачи и фельдшеры могут проконсультировать, выдать лекарства первой необходимости, оказать помощь в случае производственной травмы. В вахтовом городке можно поставить сезонную прививку от гриппа или клещевого энцефалита, а также пройти плановую вакцинацию и ревакцинацию от коронавирусной инфекции. На сегодня уровень коллективного иммунитета среди сотрудников уже достиг практически 90%.

Таким образом, инженеры и рабочие получают необходимую медицинскую помощь рядом с местом работы, а в экстренном случае могут пройти обследование и лечение в медучреждениях Санкт-Петербурга и Ленобласти по полису ДМС и в рамках заключенных прямых договоров с медучреждениями.

Генеральный директор компании «РусГазДобыча» Константин Махов отметил, что в условиях мировой пандемии принимаются дополнительные меры, чтобы сохранить жизни и здоровье людей и, вместе с тем, не нагружать районную систему здравоохранения. 

Так, в периметре площадки создается своя сеть обсерваторов, один из которых уже находится в рабочем состоянии и готов принимать граждан в случае необходимости. Действует так называемый «входной фильтр»: все прибывающие на стройку рабочие проходят ПЦР-тестирование, а иностранные сотрудники еще и обязательную 14-дневную обсервацию на площадке КПЭГ. При заселении в вахтовый городок требуется QR-код, подтверждающий вакцинацию или перенесенный COVID-19.

«Полноценная медицинская инфраструктура – важная и необходимая часть столь масштабных проектов. От того, как соблюдаются «антиковидные» меры безопасности, ведется охрана здоровья сотрудников, зависит эффективность работы предприятия. Здравоохранение региона не остается в стороне ― в случае необходимости, в том числе экстренной, мы всегда готовы оказать поддержку», ― прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Каждая рабочая смена начинается с общей проверки состояния здоровья, в том числе с контроля температуры работников. На стройплощадке действует масочный режим, организована обширная сеть точек для обработки рук антисептиком. Проводится регулярная дезинфекция всех рабочих и сантехнических бытовок, общежитий, пунктов приема пищи, а также всего служебного транспорта.

Проект Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге реализует АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ. Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров.

КПЭГ будет включать в себя самое большое в России газоперерабатывающее предприятие, крупнейшее в европейском регионе производство сжиженного природного газа, а также самую большую в мире единичную мощность по производству полиэтилена. Все производства технологически взаимосвязаны — это минимизирует затраты на стройку, эксплуатацию и поставки сырья.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/