Благоустройство Тосно продолжается


10.02.2022 09:50

Рядом с главным городским парком обустроят территорию у Смоляного ручья.


В 2021 году в Тосно по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроен городской парк. Сегодня территорию оценил во время рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Глава познакомился с проектом дальнейшего благоустройства прилегающей к Тосненскому парку территории. Здесь уже обустроены дорожки и велодорожки, установлены малые архитектурные формы, проведено освещение, устроена парковка для гостей.

Работы продолжатся. Губернатор поручил выделить 30 миллионов рублей на обустройство территории возле парка — у Смоляного ручья. Здесь будет оборудована смотровая площадка на мосту и удобная дорога, которая коротким путем соединит парк с многоэтажным массивом.

«Хороший проект, здесь получилось красивое место. Видно, что даже зимой парк популярен — столько лыжников. Нужно продолжать благоустраивать территорию. Выделим субсидию на повышение качества городской среды», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Отметим, в 2022 году в Тосненском районе запланировано благоустройство семи общественных территорий и двух дворов. Среди них — пешеходная зона на Ленина в Тосно, пляж у реки Ижора в поселке Тельмана, площади у ДК в Форносово и у ДК в Никольском, общественные территории в Любани, Федоровском и Красном Бору. Всего в этом году в регионе по нацпроекту будет благоустроено 77 общественных территорий.

Стоит напомнить, что сейчас идет онлайн-голосование по выбору территорий для благоустройства. Проголосовать за свой город или поселок можно на портале вМесте47.рф  до 25 февраля 2022 года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



10.02.2022 09:30

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко, куратор Сибирского федерального округа, провела совещание по развитию городской среды в регионах СФО.


В совещании приняли участие Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители АО «ДОМ.РФ», ППК «Фонд развития территорий», государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В ходе совещания обсуждались планы отрасли при реализации стратегии развития Сибири, а также итоги работы стройкомплекса на территории округа и модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила вице-премьер, реализация масштабных планов по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа будет сопровождаться запуском новых проектов по строительству жилья и модернизации систем ЖКХ.

«В рамках подготовки стратегии развития Сибири предварительно отобраны более 50 крупных инвестиционных проектов в десяти регионах СФО, которые запустят новые инвестиционные циклы и создадут рабочие места. Программа улучшения качества жизни в Сибири, реализация кластерного подхода в развитии округа с соответствующими новыми промышленными, сельскохозяйственными, научными центрами, должна сопровождаться улучшением жилищных условий, обеспечением потребности в новых квадратных метрах и запуске масштабных проектов по благоустройству и улучшению городской среды», – сказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что отобранные проекты позволят создать условия для привлечения новых жителей округа, поэтому одна из важнейших задач стройкомплекса в СФО – запустить новые проекты по улучшению жилищных условий граждан, полностью обеспечить  проекты необходимой инфраструктурой.

Вице-премьер поручила сосредоточить усилия федерального центра и региональных властей в первую очередь на тех территориях, где будут реализованы инвестпроекты.  Виктория Абрамченко поручила Минстрою совместно с Минэкономразвития к концу февраля проработать сопровождение запуска инвестпроектов строительством новых квадратных метров жилья и реализацией программ благоустройства.

Кроме того, необходимо проанализировать потребность проектов в запуске жилья для граждан, которые в том числе будут работать вахтовым методом при строительстве новых производств. Также Виктория Абрамченко призвала обратить отдельное внимание на ситуацию с жильём в Омской области, где наблюдается острая потребность в его строительстве.

Всего за 2021 год в СФО введено более 8 млн кв. м жилья. Больше всего введено в Новосибирской области – более 2 млн кв. м, Красноярском крае – более 1,34 млн кв. м, Иркутской области – 1,2 млн кв. м, Алтайском крае – почти 1 млн кв. м, а также в Кемеровской области – Кузбассе – 0,83 млн кв. м жилья.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин доложил о текущей ситуации в стройкомплексе и ЖКХ и возможностях развития входящих в СФО регионов.

«В прошлом году в Сибирском федеральном округе ввели в эксплуатацию более 8 млн кв. м жилья, по сравнению с прошлым годом показатель выше на 8%. Со всеми регионами СФО подписаны соглашения о реализации 42 проектов по инфраструктурным бюджетным кредитам, сейчас регионы приступают к их реализации, будут построены и модернизированы объекты жилищно-коммунального комплекса, социальная и обеспечивающая инфраструктура», –  отметил Ирек Файзуллин.

Важным условием для развития городов является формирование комфортной городской среды. Так, в 2021 году на территории субъектов СФО было благоустроено 1634 объекта. В 2022 году планируется благоустроить 1425 объектов, на эти цели уже выделено более 5 млрд рублей. Для реализации механизма КРТ субъекты, входящие в СФО, приняли все необходимые нормативно-правовые акты.

Расселение аварийного жилья на территории Сибирского федерального округа в 2021 году демонстрирует уверенный рост –  расселено около 29 тыс. граждан,  или 142% от плана. На территории всех регионов СФО также реализуется федеральный проект «Чистая вода», в 2021 году её удалось реализовать практически на 100%.  В 2022 году планируется строительство и реконструкция 46 объектов водоснабжения. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: publico.ru