На площади Ильинские Ворота отреставрировали памятник героям Плевны


08.02.2022 15:30

Закончена реставрация часовни-памятника русским гренадерам, павшим в бою под Плевной во время Русско-турецкой войны (1877–1878).


На полное восстановление монумента у специалистов ушло восемь месяцев. Полюбоваться обновленной часовней можно на площади Ильинские Ворота.

«Памятник героям Плевны является украшением площади Ильинские Ворота. Именно поэтому его реставрация стала важным событием в жизни Москвы. В ходе работ были приведены в порядок как фасады, так и изящные интерьеры памятника, в том числе знаменитые барельефы и старинные иконы. Отдельное внимание реставраторы уделили цвету фасадов. Сначала мы были несколько удивлены золотисто-коричневым оттенком его декоративных элементов, однако специалисты после детального изучения всех материалов подтвердили, что именно он является историческим. Теперь москвичи могут вновь любоваться памятником во всей его красе», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Памятник выполнен из чугуна и кирпича и имеет форму восьмигранного шатра. Он украшен горельефами и барельефами, венками и лентами. На стены часовни нанесены цитаты из Евангелия и памятные надписи. Сооружение венчает позолоченный купол с крестом. Декоративные элементы памятника выполнены из шпиатра (сплав цинка и олова) и частично позолочены.

Перед часовней установлены чугунные тумбы с надписью: «В пользу увечных гренадер и их семейств» (на них раньше стояли кружки для пожертвований).

Во время реставрации фасадов мастера расчистили стены от старого слоя краски и коррозии, заделали трещины и швы, обработали поверхности защитными составами. Также были проведены работы по укреплению и облицовке стилобата (цоколя), отремонтирована двупольная деревянная дверь и окна.

Отдельное внимание было уделено реставрации и воссозданию утраченных элементов декора — барельефов и горельефов, а также золочению посвятительных надписей, креста и купола. В интерьерах отреставрировали изразцы, старинные иконы и керамический пол из цветной метлахской плитки. В порядок также привели системы вентиляции и электрификации.

Памятник был создан по проекту архитектора и скульптора В.И. Шервуда и инженера-полковника русской армии А.И. Ляшкина и открыт 10 декабря 1887 года в честь 10-й годовщины сражения под Плевной. Инициатором строительства выступило Московское археологическое общество, а также выжившие в сражении воины. Монумент строили на пожертвования. Он получил название часовни Иконы Божией Матери «Знамение» и Александра Невского. Это связано с тем, что она была освящена в честь святого Александра Невского — покровителя царя Александра II и в честь иконы Божией Матери «Знамение». Именно в день памяти этой иконы была взята Плевна.

После Октябрьской революции 1917 года большая часть внутреннего убранства часовни — украшения и бронзовые плиты с именами погибших гренадеров — была утрачена. До середины 1940-х годов она простояла закрытой. К концу Великой Отечественной войны монумент привели в порядок, восстановили крест и позолотили надписи. Последние работы по сохранению памятника проводились в 90-е годы XX века.

Осада болгарской Плевны длилась с 20 июля по 10 декабря 1877 года. Сражение стало одним из ключевых эпизодов 11-й Русско-турецкой войны. Ее итог — капитуляция турецких войск. 3 марта 1878 года был подписан Сан-Стефанский предварительный мирный договор, который положил начало освобождению Болгарии от власти Османской империи. Этот день является национальным праздником в Болгарии.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок. На ближайшие годы запланировано восстановление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру АлександровуМихаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



08.02.2022 15:10

Яхт-клуб и спортивную академию "Геркулес" на берегу Финского залива временно перебазируют в другую локацию в связи со стройкой "Лахта Центра 2".

Яхт-клуб при этом будет включён в проект второго небоскрёба Газпрома.
 
На период строительства небоскрёба прорабатываются альтернативные варианты размещения и продолжения деятельности яхт-клуба. Опрошенные изданием эксперты оценили расходы на перемещение в 1,5 млрд рублей. Инвестором яхт-клуба выступает Газпром, марину интегрируют в проект второго небоскрёба.
 
Новое место расположения яхт-клуба пока не выбрали. Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев считает перспективными площадками для релокации объекта территорию Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровском острове, Галерный ковш Васильевского острова, Крестовский остров, Стрельну, Зеленогорск и Кронштадт.
 
"Газпром" представил Смольному архитектурную концепцию спирального небоскрёба в конце мая 2021 года. Здание будет иметь символическую высоту — 703 метра, что сделает его вторым в мире по этому показателю. В декабре Газпром объявил о планах возвести третью башню на Лахте высотой высотой 555 м. Форма третьего небоскрёба — "экспоненциальная логарифмическая спираль".
 
Среди архитекторов называют южный берег Финского залива как возможное место для сравнительно высокого здания (если это не помешает безопасной работе аэропорта). 

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/