Школу на 1100 мест построят на Полярной улице в Москве


07.02.2022 14:30

Согласована проектная документация на строительство трехэтажного здания общеобразовательной школы в районе Южное Медведково на северо-востоке столицы.


Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«На территории жилого комплекса на Полярной улице инвестор построит школу на 1100 мест, реализующую обучение по программам начального, основного и среднего образования. При этом в образовательном учреждении будет предусмотрена возможность совместного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений», — рассказал Валерий Леонов.

Для начальной школы в здании оборудуют 16 учебных классов, кабинеты изучения окружающего мира и иностранного языка, игровую комнату и три универсальных помещения для группы продленного дня. Сделают также гардероб, кабинет логопеда и учительскую.

Для учащихся основной и средней школы предусмотрены универсальные кабинеты, помещения для художественного и музыкального образования, изучения основ анатомии и физиологии, программирования, иностранного языка и естественных наук. Ребята также смогут заниматься на ИТ-полигоне и в шахматном кружке. Кроме того, оборудуют кабинеты для лабораторных практикумов инженерно-физического и естественно-научного направлений. Там будут проводить практические занятия по физике, химии и биологии.

Трудовое обучение организуют в двух мастерских по обработке дерева и металла для мальчиков и в двух кабинетах домоводства для девочек.

«Для уроков физкультуры предусмотрены два спортивных зала с раздевалками, тренерской и инвентарной, гимнастический зал, оборудованный для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в школе появится актовый зал с эстрадой, артистическими и кладовыми помещениями. Для детей и учителей также будет работать библиотека с читальным залом и медиатекой, кроме того, в проекте есть столовая с обеденным залом», — подчеркнул Валерий Леонов.

В общей зоне расположатся административные помещения, методический кабинет психолога и логопеда. Медицинский блок будет включаться кабинет врача, процедурную, прививочную, санузел, а также помещение для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения уборочного инвентаря. Установят пять пассажирских лифтов грузоподъемностью тысяча килограммов каждый. Маломобильным посетителям также будет удобно перемещаться по зданию и всем учебным помещениям.

«Во дворе школы обустроят три площадки для подвижных игр, а также площадки для занятий гимнастикой и футбольное поле. В том числе запланированы площадка для проведения торжественной линейки и две учебно-опытные зоны. Появятся места для отдыха, установят малые архитектурные формы, разобьют газоны и высадят зеленые насаждения», — добавил председатель Москомэкспертизы.

Москва продолжает активное строительство объектов образования. С 2011 года в столице построили 468 зданий образовательных учреждений: 332 детских сада и 136 школ. Причем 279 объектов построили за счет городского бюджета, 189 — на средства инвесторов.

В планах на 2022–2024 годы строительство 134 новых зданий школ и детских садов, из них за счет городского бюджета — 86 зданий. Еще 48 новостроек планируется возвести на средства инвесторов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



07.02.2022 14:00

ТЭК продолжает наращивать темпы перекладки сетей в Выборгском районе, который много лет является одним из лидеров по протяженности трубопроводов предприятия в городе.


Совместно с подрядчиком ООО «СК Авторитет» предприятие приступило к монтажу теплосетей в границах ул. Шостаковича, ул. Симонова, пр. Просвещения и пр. Энгельса. Специалисты заменят 5246 метров изношенных коммуникаций диаметром 80 мм-250 мм.

Новые теплосети повысят надежность и качество теплоснабжения 30 зданий, в том числе 19 жилых домов, 3 детских учреждений, 2 лечебных и 2 школ. Бесперебойное отопление и горячую воду получат 15 000 жителей Выборгского района.

Трубопроводы в квартале 4 Шувалово-Озерки давно ждали реконструкции. Проложенные в 1979-1981 годах инженерные сети все чаще давали о себе знать: за 4 года теплоэнергетики ликвидировали в квартале 26 дефектов.

Сейчас на объекте ведется подготовка к стройке: развернут строительный городок, на площадку завозят необходимые материалы и оборудование. Чтобы на период работ у жителей были отопление и горячая вода, теплоэнергетики построят временную сеть и переключат на нее абонентов. Согласно договору, реконструкция с учетом благоустройства завершится в октябре 2023 года.

Напомним, в 2021 году наиболее крупными объектами реконструкции ТЭКа в районе стали кварталы 11 и 33А Шувалово-Озерки, где теплоэнергетики обновили более 10 км изношенных внутриквартальных тепловых сетей.

АВТОР: пресс- служба ГУП ТЭК СПб
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gptek.spb.ru/