В 2021 году в Пензенской области привели к нормативу 50 км федеральных дорог


07.02.2022 13:30

На участке автодороги Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов, расположенном в Пензенском районе Пензенской области, капитально отремонтировали 10 км трассы.


В ходе работ на км 464 – км 474 устроили дорожную одежду, укрепили обочины и откосы, отремонтировали системы водоотвода и водопропускные трубы, обустроили две посадочные площадки, два автопавильона. Для безопасности участников дорожного движения установили барьерное ограждение, сигнальные столбики, новые дорожные знаки, также выполнили устройство пешеходных тротуаров с перильным ограждением.

На двух участках автодороги М-5 «Урал» в Нижнеломовском и Мокшанском районах общей протяженностью 14 км специалисты восстановили дорожное покрытие – устроили выравнивающий и верхний слои, укрепили обочины. Для повышения уровня безопасности восстановили металлическое оцинкованное барьерное ограждение, сигнальные столбики и нанесли горизонтальную разметку термопластиком.

Защитные слои устроили и на двух участках трассы М-5 в Бессоновском (км 661 – км 662) и Городищенском (км 718 – км 726) районах Пензенской области.

Слоями износа защитили также 16 км автодороги Р-158, проходящей по территории Пензенского и Малосердобинского районов (км 474 – км 490).

Всего в дорожно-строительном сезоне 2021 года ФКУ «Поволжуправтодор» отремонтировало 190 км федеральных автодорог в пяти субъектах – Рязанской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областях и в Республике Мордовия. Общая протяженность подведомственных трасс составляет 2 091 км.

АВТОР: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rosavtodor.gov.ru/



07.02.2022 13:00

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектно-сметную документацию на сооружение комплекса для нужд Московского государственного института культуры, базирующегося в Подмосковье. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Здания Московского государственного института культуры, с которого в СССР началось создание отечественной системы высшего библиотечного образования, расположены на улице Библиотечной в микрорайоне Левобережный Химок. В рамках развития территории МГИК здесь построят спортивный комплекс, где будут проводиться занятия оздоровительного плавания, тренировки и соревнования при участии учащихся вуза.

На первом этаже ФОК разместят зал бассейна с ванной 25х16 м, который можно будет трансформировать за счет перемещения разделительных дорожек для проведения учебно-тренировочных занятий сразу нескольких команд по секционным занятиям игровыми видами спорта. Кроме того, в здании обустроят сауну с отдельным бассейном меньшего размера, раздевальные, массажные, тренерские, учебный класс, универсальный спортивный зал с местами для зрителей и трибуну в зале бассейна, административно-бытовые, вспомогательные и иные помещения.

Первое положительное заключение по объекту Главгосэкспертиза России выдала в 2016 году, после чего в проект несколько раз вносились корректировки, требующие повторного прохождения экспертизы. На данном этапе правки коснулись устройства инженерных сетей, в том числе технических условий на телефонизацию, радиофикацию и подключение спорткомплекса к системам теплоснабжения.

Проектная организация – ООО «Бюро А495». Застройщик – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/