В усадьбе Покровское-Стрешнево проведут реставрацию


04.02.2022 13:10

В этом году будет проведена долгожданная реставрация господского дома исторической усадьбы Покровское-Стрешнево.


Это двухэтажное здание XVIII века с мезонином, построенное из дерева в стиле эклектики, и примыкающие к нему два корпуса из красного кирпича, построенные в XIX веке в псевдорусском стиле высотой в два и три этажа.

Господский дом является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен по адресу: Волоколамское шоссе, дом 52, строение 1. За свою историю он пережил неоднократную смену владельцев, перепланировку, а также несколько пожаров. В последние годы дом был закрыт, им не пользовались. На этапе подготовки специалисты провели тщательные исследования объекта и пришли к выводу, что он находится в неудовлетворительном состоянии.

«Здание уже давно не эксплуатировалось, к нему не подведены инженерные сети, а часть окон разбита. Прежде фасады центральной части дома неоднократно перекрашивали. Несоблюдение технологий привело к разрушению, отслоению и шелушению красочных слоев. Кирпичные стены флигелей тоже требуют серьезного ремонта: есть значительные утраты декора, шовный раствор во многих местах рассыпался, кирпич под цементом рыхлый и покрыт трещинами. Судя по влажному состоянию кирпичной кладки, гидроизоляция в доме отсутствует. Белокаменные лестницы со стороны фасада, выходящего в парк, в аварийном состоянии. К сожалению, почти полностью утрачены каменная облицовка, ограждение террасы и балкона. На потолках имеются следы от многочисленных протечек», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Возродить былое великолепие усадебного дома реставраторам помогут архивные материалы, а также сохранившиеся исторические аналоги элементов декора и интерьеров. Проект восстановительных работ согласован в Мосгорнаследии. Реставрация будет выполняться под контролем этого ведомства.

Почему надо спасать памятник

Колоссальный ущерб господскому дому усадьбы Покровское-Стрешнево был нанесен пожаром, который произошел в 1992 году. После него объект пытались комплексно отреставрировать, но работы в силу различных причин так и не завершились. Памятник в разное время находился на балансе различных учреждений и организаций, однако для его полного восстановления ресурсов не хватило. Второй пожар случился относительно недавно: в 2017 году сгорела оранжерея.

Сейчас в интерьерах еще можно заметить результаты реставрации, которую начинали почти 30 лет назад, но не закончили. Тогда в парадных помещениях разобрали перегородки, установленные в советское время, воссоздали сгоревшие потолки и их лепной декор, роспись плафона Белого зала, колоннады. В то же время началось восстановление наборного паркета. В кирпичных флигелях успели сделать новые бетонные перекрытия, но утраченный в огне декор восстановлен не был.

Сейчас воссозданные в 1990-е годы помещения второго этажа центральной части дома находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Отсутствуют полы, двери, разбиты топочные дверцы и мраморная облицовка каминов. Лепной декор частично утрачен. Из-за деформации перекрытий над первым этажом на стенах появились глубокие трещины, угрожающие всей конструкции здания. Мезонин, который был практически заново выстроен после пожара 1992 года, имеет современную планировку и не соответствует историческому облику памятника.

Парадная мраморная лестница (ее перевезли в 1910-е годы из городского дома княгини Шаховской-Глебовой-Стрешневой, одной из владелиц усадьбы) сохранилась, но требует реставрации. Ступени вытерлись и растрескались, нижняя ступень утрачена. Полностью разрушились мраморные балясины и широкий поручень ограждения. Две фигуры атлантов по бокам лестницы, поддерживающие балкон второго этажа, тоже нуждаются в реставрации. Ограждение балкона утрачено полностью.

Что предстоит сделать

В ходе ремонтно-реставрационных работ фасад и цоколь дома расчистят и восстановят их целостность, будут устранены трещины и другие дефекты кирпичной кладки. Поврежденный лепной декор расчистят и дополнят, утраченные фрагменты воссоздадут по сохранившимся образцам.

Кроме того, в порядок приведут белокаменные части центральных фасадов, отремонтируют венчающий и межэтажные карнизы. Отреставрировать также предстоит террасу-полуротонду с балюстрадой. Она расположена со стороны фасада, выходящего в парк. Эту террасу украшают колонны коринфского ордера, а две полукруглые лестницы, огибающие ее, ведут в сад. Реставрация ждет два балкона на фасаде дома и их ограждение, а также внутренний балкон и поддерживающие его фигуры атлантов.

Специалисты восстановят арку полуциркульного окна в мезонине и слуховые окна, заменят кровлю, вернут шатровое покрытие башенкам на крыше. Стены и своды в интерьерах расчистят от цементного покрытия и слоев обшивки и укрепят. Также усилят перекрытия и конструкцию парадной лестницы, отремонтируют мраморные ступени, устранят потертости и заделают трещины.

В доме воссоздадут утраченные балюстрады вдоль лестницы и балкона. Отделку помещений первого и второго этажей центральной части здания, включая паркет в парадных залах, отреставрируют и восстановят элементы декора. Специалисты приведут в порядок изразцовые печи и мраморные камины, на которых установят печные приборы. В центральном вестибюле сделают полы из метлахской плитки.

В кирпичных флигелях отреставрируют внутреннюю отделку и декор.

На прилегающей территории планируется восстановить регулярный сад (с четкой геометрической планировкой), здание оранжереи и историческую аллею, которая ранее вела к пруду.

Усадьба Покровское-Стрешнево почти 250 лет (с 1664 года) принадлежала роду Стрешневых. Они были родственниками правящей династии. В 1626 году царь Михаил Федорович женился на Евдокии Стрешневой. От этого брака родились 10 детей, в том числе будущий царь Алексей Михайлович.

Последней владелицей усадьбы стала княгиня Евгения Шаховская-Глебова-Стрешнева — известная меценатка конца XIX — начала XX века.

После революции усадьба была реквизирована и превращена в санаторий. В 1919 году в главном доме открыли музей, в котором воссоздали обстановку барской усадьбы. Специфика музейной экспозиции заключалась в показе «упадка дворянской культуры в эпоху разложения крепостничества». В 1927 году музей был закрыт. Затем здание использовали в разных нуждах: в качестве военного госпиталя, дома отдыха, научно-исследовательского института. Памятник находился в ведении различных организаций.

В этом году специалисты проведут реставрационные работы на 526 объектах. Среди зданий, которые сейчас реставрируют, — Театр эстрады, усадьба Измалково, Большой собор Донского монастыря и другие. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



04.02.2022 12:50

Сбитый барельеф «Мефистофель» с Лахтинской улицы передали на реставрацию.


Доходный дом Лишневского лишился его еще в 2015 году.

Тогда барельеф сбили вандалы. До вчерашнего дня он оставался вещдоком. Накануне четыре мешка и коробку обломков передали в петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Теперь специалистам предстоит большая работа.

«Наши специалисты будут изучать, смотреть, в каком состоянии фрагменты. В первую очередь очистим их от грязи и пыли. В дальнейшем элементы станут частью экспозиции. Над их оформлением нам еще предстоит подумать. Во время воссоздания барельефа эти фрагменты должны будут помочь проектировщикам и реставраторам в работе над образом Мефистофеля», – отметил заместитель председателя совета петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов.

Напомним, что барельеф Мефистофеля может вернуться на фасад дома №24 по Лахтинской улице к 2023 году. Барельеф сбили с доходного дома Лишневского в конце августа 2015 года. От четырехметровой лепнины тогда остались только гипсовые обломки.

АВТОР: Телеканал Санкт-Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://topspb.tv/