На станции метро «Московская» один из вестибюлей закроют на капремонт


03.02.2022 15:50

Второй вестибюль станции метро «Московская» 6 февраля 2022 года закроется на капитальный ремонт, сообщает пресс-службе петербургской подземки.


Вход и выход будет осуществляться через первый вестибюль, выходящий на улицу Типанова и к Авиационной улице.

При этом по рабочим дням с 07:30 до 10:00 и с 17:00 до 19:00 вход будет ограничен.

Ремонт по плану продлиться 11 месяцев. За это время будет восстановлена гидроизоляция наклонного хода, заменены водоотводящие зонты и отремонтированы эскалаторы. Кроме того, в наземном вестибюле обновят облицовку стен и пола, заменят электросети, системы вентиляции и пожаротушения, двери и пр.

АВТОР: портал Петербургский формат
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbformat.ru/



03.02.2022 15:30

В районе Восточный в этом году введут в эксплуатацию дом для переселения по программе реновации. Здание расположено по адресу: улица 9 Мая, владение 28, земельный участок 1, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


«Сейчас ведется монтаж внутренних инженерных систем, а также фасадные и отделочные работы», — уточнил он.

Новостройка возводится по индивидуальному проекту. Секции здания формируют полузакрытое дворовое пространство.

На вентилируемых фасадах с отделкой из керамогранитной плитки специалисты устанавливают корзины для кондиционеров. Первый этаж оформят витражным остеклением.

В новом доме будет 420 квартир с готовой улучшенной отделкой по стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. Из них 84 однокомнатные, 267 двухкомнатных и 69 трехкомнатных. Квартиры располагаются со второго этажа. Первый этаж оставят нежилым — на нем разместят объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания домов. Здесь смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона для почтовых ящиков.

В здании установят лифты грузоподъемностью 400 и 1000 килограммов с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовая территория будет благоустроена. Во дворе появится детская игровая площадка с качелями и горками, а для любителей уличного спорта — тренажеры, турники и брусья.

В ВАО по программе реновации строят и проектируют 66 домов.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой, запланировано расселение 5175 домов. Для реализации программы подобрали 534 стартовые площадки, построили и ввели в эксплуатацию 178 новых домов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru