Группа Эталон пришла на Урал
Одна из крупнейших и старейших компаний в сфере девелопмента и строительства на российском рынке объявила о приобретении участка в Екатеринбурге для реализации проекта жилищного строительства.
Как уточнили в пресс-службе застройщика, участок под строительство жилого комплекса с продаваемой площадью 1,5 млн кв. м, приобретаемый Группой Эталон (17-е место в ТОП застройщиков РФ), расположен в южной части Екатеринбурга (на фото), в активно развивающемся районе с современной жилой застройкой и всей необходимой инфраструктурой.
В пешей доступности находятся детские сады и школа, магазины, кафе, салоны красоты, прогулочные аллеи и парк с зонами для отдыха, игр и занятий спортом.
Транспортную доступность обеспечивают удобные выезды на Екатеринбургскую кольцевую автодорогу (ЕКАД) и пролегающие вблизи участка маршруты общественного транспорта.
Группа Эталон планирует открыть продажи в первой очереди своего уральского проекта уже в этом году, а завершить строительство — до конца 2034 года.
В руководстве Группы напомнили, что в рамках стратегии расширения географии деятельности (объявленной после вторичного размещения ценных бумаг девелопера в мае 2021 года) земельный портфель застройщика увеличился в общей сложности на 3,4 млн кв. м, в том числе за счет покупки участков в новых регионах присутствия.
К 2024 году девелопер планирует вести строительство не менее, чем в пяти российских регионах и трансформироваться в ведущего федерального игрока на рынке жилищного строительства. Экспансия началась еще в прошлом году, когда Эталон приобрел проекты в Омске и Новосибирске.
«В общей сложности с момента объявления о планах региональной экспансии наш портфель в регионах пополнился более чем на 3 млн кв. м, а общий размер земельного банка составил почти 6 млн кв. м», — уточнил главный исполнительный директор Группы Эталон Геннадий Щербина.
Столь быстрое расширение, по его словам, позволяет организации успешно освоить новые регионы в течение ближайших трех лет.
«Уверен, что наша сильная финансовая позиция в совокупности с лучшей в отрасли рентабельностью будет способствовать дальнейшему прибыльному росту бизнеса», — подчеркнул глава девелоперской организации.
Сегодня вице-губернатор Сергей Дрегваль провел рабочее совещание с новым руководителем ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергеем Волковым. На совещании обсуждались вопросы, связанные с работой предприятия, производственными планами на 2022 год и перспективой.
Петербургский Водоканал обеспечивает город качественным холодным водоснабжением, отвечающим всем нормативным требованиям. После ввода в эксплуатацию Охтинского канализационного коллектора в 2021 году, в Петербурге обеспечена очистка 99,5 % городских стоков.
Вице-губернатор отметил, что все задачи, стоящие перед предприятием, сохраняются. Помимо плановой работы по реконструкции и строительству сетей водоснабжения и водоотведения, необходимо продолжать модернизацию крупных объектов системы водоотведения, в частности, реконструкцию Северной станции аэрации, водопроводных станций, а также реализацию программы по восстановлению городских фонтанов. Необходимо выполнять запланированные объемы по реконструкции и модернизации объектов ливневой канализации.
Всего в списке 17 потенциально «уязвимых» адресов, из них по 8 работы уже завершены.
На особом контроле сейчас должны быть снегоплавильные и снегоприемные пункты. Зимой 2021-2022 года пункты принимают большой объем снежных масс с улиц города, работают круглосуточно. На сегодня объем снега уже превысил 2,5 млн кубометров.
«Сегодня «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится в хорошей рабочей форме и с точки зрения производства, и с точки зрения финансового состояния. Предприятию удалось полностью рассчитаться по всем кредитным обязательствам и свести долговую нагрузку предприятия к нулю. Водоканал выполняет адресно-инвестиционную программу, вкладывает собственные средства в реализацию городских проектов. Я благодарен Александру Николаевичу Данилову за вклад, который он внес в работу предприятия. Сделано действительно немало. Для сохранения набранных темпов, необходимо придерживаться принципа преемственности, бережно относится к тому, что есть и грамотно использовать это в деятельности предприятия», - отметил Сергей Дрегваль.
Напомним, что в связи с переходом Александра Данилова, который руководил предприятием с 2019 года, на новое место работы, генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» стал Сергей Волков, ранее выполнявший обязанности первого заместителя генерального директора предприятия. За большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга Александр Данилов награжден Грамотой Губернатора.