В Перми построят железнодорожный мостовой переход через реку Каму


03.02.2022 12:10

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на сооружение перехода в рамках пятого этапа строительства Северного железнодорожного обхода города. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Проект строительства Северного железнодорожного обхода Перми – один из наиболее масштабных проектов, реализуемых регионом совместно с ОАО «РЖД». Обход представляет собой однопутную железную дорогу с железнодорожным мостом, ввод которой в эксплуатацию позволит организовать пассажирское движение, а также пропуск грузовых поездов Углеуральского и Чусовского направлений в обход плотины Камской ГЭС.

Пятым этапом предусмотрено строительство на трассе обхода в нижнем бьефе ГЭС мостового перехода длиной 2860 м через реку Каму – на территории Орджоникидзевского и Мотовилихинского районов Перми. Длина русловой части мостового перехода составит около 1138 м с одним судоходным пролетом длиной 200 м. Также будут построены две подходные эстакады – правобережная длиной 730,8 м с пересечением реки Гайва, притока Камы, и улицы Новогайвинской и левобережная эстакада длиной 992,5 м с пересечением улицы Соликамской и железнодорожных подъездных путей к промышленным предприятиям химической и нефтяной промышленности. На обоих берегах реки в рамках проекта обустроят зоны транспортной безопасности.

Генпроектировщик – институт «Уралжелдорпроект» – филиал АО «Росжелдорпроект».

В сентябре 2021 года Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на 4 этап строительства Северного жд обхода Перми, включающий строительство примыкания железнодорожного пути к станции Левшино в районе тяговой подстанции Свердловской железной дороги.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



03.02.2022 11:50

В 2022 году на территории Подмосковья установят 229 детских игровых комплексов. Работы пройдут в рамках программы губернатора региона Андрея Воробьева, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«Перед нами стоит большая задача – сделать комфортным окружающее человека пространство. Мы знаем, как важны детские площадки для маленьких жителей Подмосковья. На протяжении восьми лет реализуем губернаторскую программу по установке игровых комплексов. В этом году продолжим программу – установим еще 229 таких площадок в 56 городских округах», — сказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

Губернаторские площадки в Подмосковье— это большие игровые комплексы площадью 300 кв. метров и 450 кв. метров с безопасными резиновыми покрытиями яркого цвета. Помимо игровых элементов на площадках устанавливаются скамьи, урны и информационные стенды.

Список мест установки детских площадок сформирован органами местного самоуправления на основании решений муниципальных общественных комиссий по результатам интернет-голосования, которое проходило на портале «Добродел» с 30 августа по 9 сентября 2021 года.

Полный перечень адресов, на которых установят новые губернаторские площадки, опубликован на сайте министерства благоустройства Подмосковья.

Программа губернатора Подмосковья по установке детских площадок стартовала в регионе в 2013 году. С начала реализации программы в регионе установили более 1,2 тыс. современных игровых площадок. 

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/