Для сотрудников мегазавода в Усть-Луге построят жилой микрорайон


03.02.2022 09:50

В Кингисеппе к 2024 году собираются возвести жилой микрорайон для сотрудников строящегося комплекса по переработке газа в Усть-Луге.

Всего будет построено около 176 тыс. м2 жилья.
 
"При строительстве квартала область пошла навстречу инвестору по ряду вопросов и рассчитывает на аналогичное понимание потребностей жителей. Будущая школа должна быть на 1125 мест, что больше нужд самого микрорайона, но зато учитывает интересы всего Кингисеппа", — сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.
 
Проект строительства микрорайона №7 рассчитывают сдать в 2024 году. Кроме школы, для жителей (их будет около 7,2 тыс.) откроют детские сады на 435 мест и кабинеты врачей общей практики.
 
"Документация по планировке территории разработана и направлена на утверждение в комитет градостроительной политики", — говорится в комментарии на портале lenobl.ru. 
Эксперты оценивают стоимость строительства в 10-13 млрд рублей, проект реализует компания "ПроГород" (дочерняя структура "ВЭБ.РФ").
 
Напомним, газохимический комплекс в Усть-Луге строит специально созданное для этого "РусГазДобычей" ООО "Балтийский химический комплекс". Размер инвестиций в проект — порядка 3 трлн рублей. В полную мощь предприятие заработает к 2024 году и станет ведущим в России по объёмам переработки газа, а также одним из лидером отрасли в мире.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



03.02.2022 09:30

Соответствующее соглашение о федеральном софинансировании проекта создания перинатального центра на улице Вавиловых, 12, подписано между Министерством здравоохранения РФ, Министерством финансов РФ и Правительством Санкт‑Петербурга.


«Проект очень важен для города. Мы вкладываем значительные средства в программы поддержки материнства и детства, сохранение женского здоровья, создание современных медицинских центров. На улице Вавиловых появится современный перинатальный центр. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Софинансирование поможет городу выполнить обязательства по концессионному соглашению», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Он также отметил, что Минздрав совместно с Минфином в течение 2023-2025 гг. предоставят городу порядка 5 млрд рублей на реализацию проекта.

Реконструкцию роддома № 17 планируется провести в 2023-2026 гг. Окончательная стоимость проекта будет определена позднее, с учетом капитальных затрат, расходов на оснащение и лицензирование.

Перинатальный центр станет одним из самых современных медицинских учреждений Санкт‑Петербурга. Основные направления его работы - предоставление по ОМС помощи населению для укрепления репродуктивного здоровья, повышения рождаемости, предупреждения генетических заболеваний.

В перинатальном центре будет функционировать женская консультация и стационарные отделения на 260 койко-мест, а также неонатологический стационар, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Реализация проекта обеспечит работой более 1000 человек.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости