В ТиНАО построили два детских сада


02.02.2022 16:30

В ТиНАО с начала года в эксплуатацию ввели два детских сада.


Один из них — для 200 малышей — находится в деревне Староселье (поселение Филимонковское), второе дошкольное учреждение — на 220 мест — расположено в районе деревни Саларьево (поселение Московский).

Площадь детского сада в поселении Филимонковском — около 2,8 тысячи квадратных метров, он стал частью строящегося крупного жилого комплекса.

«Каждая группа в этом детском садике имеет свой игровой зал, отделенный от спальни раздвижной перегородкой, раздевалку и буфет. Кроме того, в здании детсада оборудованы дополнительные помещения для развивающих занятий, медицинский блок и прачечная. Данное учреждение полностью приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщил руководитель городского Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Детский сад в поселении Московском также станет частью большого жилого комплекса. Общая площадь трехэтажного здания — 3,5 тысячи квадратных метров. Для ребят предусмотрены групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы, а также медицинский блок.

Сергей Левкин отметил, что в зданиях детских садов создана безбарьерная среда, что позволит детям или родителям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно попасть внутрь. Общий вестибюль спроектирован так, чтобы ученики могли общаться и играть в коллективные игры.

В столице в 2022–2024 годах планируют построить 134 школы и детских сада, из них за счет городского бюджета возведут 86 зданий. Еще 48 образовательных объектов появится благодаря участию инвесторов.

АВТОР: пресс служба мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/

Подписывайтесь на нас:


19.01.2022 14:00

Ситуация с восстановлением киностудии "Ленфильм" улучшилась, после продажи непрофильных активов у студии появились средства для ее ремонта, сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.


"С "Ленфильмом" всё лучше и лучше. Правда. И мы там сделали, точнее не мы, а команда, которая там трудится, провела огромную работу (...) Непрофильный актив реализован. У нас появились средства на то, чтобы восстановить студию и привести в порядок, отремонтировать. У нас полностью сданы наши павильоны в аренду до конца года. И дальше стоит очередь из российских продюсеров", — сказала Любимова на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Она также сообщила, что поддержку получили три новых фильма, производством которых займется "Ленфильм". Кроме того, восстановлению студии поможет возвращение "золотой коллекции".

"Мы собрали там всех мастеров. Вообще, планируем, что это будет единое пространство, куда будут приходить ребята, получать допобразование, смотреть кино", — добавила министр.

По словам Ольги Любимовой, "та же история происходит и на киностудии Горького и Свердловской киностудии, где уральское кино мы возрождаем".

"Студия Горького тоже получила поддержку, у нас четыре новых проекта. Тоже потихонечку занимаемся ремонтом всех павильонов, они у нас загружены. Стараемся, чтобы поменьше там было телевидения, а побольше было кинематографа. И плюс там у нас детская школа — у нас же рядом ВГИК, и у нас там ещё дети кино учатся", — добавила она.

В октябре вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что "Ленфильм" со следующего года станет безубыточным предприятием. В октябре 2019 года Президент РФ Владимир Путин распорядился выделить студии государственные субсидии и рекомендовал ВТБ предоставить "Ленфильму" рассрочку по кредиту.

Финансовые проблемы у "Ленфильма" появились в 2019 году. Студия еще в 2013 году подписала соглашение с ВТБ о кредите в 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт и покупку оборудования. Но продолжительное время киностудия отдавала только проценты. Причиной стал резкий скачок курса валют. Расходы на оборудование увеличились на 0,5 млрд рублей. Правительству было поручено выделить эту же сумму на покрытие курсовой разницы.

После требования Союза кинематографистов в декабре 2019 года был отправлен в отставку генеральный директор студии Эдуард Пичугин. Его обязанности стала исполнять Инесса Юрченко, которую в сентябре 2020 года сменил Федор Щербаков. В марте 2021 года он заявил, что остаток долга составляет уже 0,6 млрд рублей, и обещал закрыть задолженность к середине 2022 года.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: www.spb-guide.ru

Подписывайтесь на нас: