В ТиНАО построили два детских сада


02.02.2022 16:30

В ТиНАО с начала года в эксплуатацию ввели два детских сада.


Один из них — для 200 малышей — находится в деревне Староселье (поселение Филимонковское), второе дошкольное учреждение — на 220 мест — расположено в районе деревни Саларьево (поселение Московский).

Площадь детского сада в поселении Филимонковском — около 2,8 тысячи квадратных метров, он стал частью строящегося крупного жилого комплекса.

«Каждая группа в этом детском садике имеет свой игровой зал, отделенный от спальни раздвижной перегородкой, раздевалку и буфет. Кроме того, в здании детсада оборудованы дополнительные помещения для развивающих занятий, медицинский блок и прачечная. Данное учреждение полностью приспособлено для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сообщил руководитель городского Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Детский сад в поселении Московском также станет частью большого жилого комплекса. Общая площадь трехэтажного здания — 3,5 тысячи квадратных метров. Для ребят предусмотрены групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы, а также медицинский блок.

Сергей Левкин отметил, что в зданиях детских садов создана безбарьерная среда, что позволит детям или родителям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно попасть внутрь. Общий вестибюль спроектирован так, чтобы ученики могли общаться и играть в коллективные игры.

В столице в 2022–2024 годах планируют построить 134 школы и детских сада, из них за счет городского бюджета возведут 86 зданий. Еще 48 образовательных объектов появится благодаря участию инвесторов.

АВТОР: пресс служба мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/

Подписывайтесь на нас:


20.01.2022 12:30

Набережная Трибуца тяжело «болеет» с самого рождения.


Ей долго не могли найти подрядчика, потом их несколько раз меняли, взявшиеся за контракт фирмы банкротились, сдали ее с отставанием — и к моменту завершения второй очереди первую уже нужно было ремонтировать. Потом там произошло два масштабных потопа из-за прорванных труб, но с горем пополам к Чемпионату мира 2018 года работы завершить успели. Все это не могло не сказаться на общем самочувствии «пациента».

К настоящему времени оно таково, что пора вызывать реанимационную бригаду — это хорошо видно по снимкам, которые сделал фотокорреспондент портала «Новый Калининград» Виталий Невар.

Ну а пока набережной пытаются поставить точный диагноз. Как рассказала руководитель пресс-службы городской администрации Инна Вербицкая, в прошлом году был заключен контракт на экспертизу объекта. Она включает всестороннее обследование, включая изучение течений Преголи (по предварительным данным, под набережной образовались пустоты); для всего этого подрядчик бурит шурфы, делая ее вид еще более неприглядным. Когда работа будет завершена (ориентировочно это будет конец февраля-начало марта, сроки зависят от погоды), станет понятно, что нужно делать: ремонт или реконструкцию — сейчас горвласти склоняются ко второму варианту.

«Маленький ремонт не поможет, там плитка разъезжается в разные стороны», — пояснила Инна Вербицкая.

Но и после экспертизы сразу приступить к нему не получится: сначала придется заказывать проект. Все это значит, что рабочие смогут появиться на набережной в лучшем случае через год.

Сразу после того, как эксперты предоставят результаты исследований, горвласти намерены «наложить на больного косметику» — провести ямочный ремонт. Иначе ходить по набережной будет просто небезопасно.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.newkaliningrad.ru/

Подписывайтесь на нас: