Кингисепп принимает олимпийский бассейн
К открытию готов: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко побывал на приемке нового бассейна в Кингисеппе.
Объект включает в себя олимпийский плавательный бассейн 51,5 на 25 метров с передвижным бортом, бассейн для акваэробики 10 х 16 метров, детский бассейн 10 х 6 метров, а также 4 зала для общефизической подготовки.
«Мы планировали построить 10 бассейнов в Ленинградской области. 4 бассейна введены а эксплуатацию, в этом году будут введены еще 4 объекта и 2 бассейна у нас строятся по программе государственно-частного партнёрства. Один из них — это бассейн в Гатчине. В этом году он также будет введён в эксплуатацию. И ещё один бассейн по ГЧП мы также завершим. Программа, которая ещё пять лет назад казалась фантастической, будет полностью до конца года реализована. За постсоветское время в Ленинградской области мы ещё не строили таких спортивных объектов, как этот бассейн в Кингисеппе. Он соответствует всем самым требовательным мировым олимпийским стандартам. Здесь не только 50-метровый бассейн, где можно проводить соревнования любого уровня, любой квалификации. Это ещё и тренировочная чаша, и малая чаша для детей. Но самое главное — здесь ещё и восстановительный комплекс. Это все соответствует самым высоким стандартам и для тренировок на воде, и в сухом зале, и последующего восстановления. Бассейн будет использоваться не только для Кингисеппского района, не только для спортсменов Ленинградской области. Мы предполагаем, что он станет местом сбора команд из других регионов», — сказал глава региона, осмотрев здание нового плавательного бассейна в рамках рабочей поездки в Кингисеппский район.
Важной особенностью нового бассейна является то, что его чаша выполнена из нержавеющей стали, что делает бассейн не только гигиеничным, но и долговечным. Такой бассейн на сегодняшний день является единственным на северо-западе России. Кроме того, он оснащён профессиональной системой хронометража для плавания — она улавливает малейшее касание бортика спортсменом для фиксирования его времени.
Новый бассейн станет базой для подготовки будущих олимпийских чемпионов, местом активного отдыха горожан, площадкой для проведения общероссийских и международных соревнований, а также будет использоваться для проведения круглогодичных тренировочных занятий и спортивных соревнований по плаванию и синхронному плаванию, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Напомним также, что бассейн в Кингисеппе включен в федеральный проект «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».
Новое здание для работы следователей осмотрели губернатор Петербурга Александр Беглов и заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Клаус.
Здание на Краснопутиловской улице построено в 1962 году, в 2020-2021 годах в нем проведен масштабный ремонт, на который из городского бюджета было выделено 75 млн рублей. В нем будет работать следственный отдел по Московскому району Главного следственного управления Следственного комитета России. В прошлом году сотрудники отдела раскрыли более 190 преступлений.
«Город выделил средства, подобрал помещение. Деньги на ремонт этого здания были использованы эффективно, учитывая, в каком состоянии оно находилось. Сейчас здесь есть все необходимое для работы», - сказал губернатор Александр Беглов.
Он отметил, что в прошлом году был открыт Пансион воспитанниц Следственного комитета России. Ранее - комплекс зданий в Адмиралтейском районе (2020) и новое здание для следственного отдела Курортного района (2019).
Александр Клаус поблагодарил губернатора за помощь, которую город оказывает Следственному комитету. За 11 лет были выделены помещения для следственных отделов всех 18 районов.
«В настоящее время следователи Главного следственного управления по городу работают в комфортных условиях. У них есть техника и компьютеры, они размещаются по одному в кабинете. Во всех подразделениях имеются помещения для проведения опознания, комнаты для хранения вещественных доказательств», - сказал он.
Завтра, 15 января, в России будут отмечать День образования Следственного комитета Российской Федерации. Александр Беглов поздравил сотрудников ведомства с профессиональным праздником.
«Во время пандемии пришлось работать в нелегких условиях. Но петербургские следователи со своими задачами справились, показали хорошие результаты», - сказал губернатор.