Началась модернизация сетей на бульваре Алексея Толстого в Пушкине


01.02.2022 17:10

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» приступили к реализации крупного проекта по модернизации магистральных и внутриквартальных теплосетей в Пушкинском районе.


На участке от дома №3 по бульвару Алексея Толстого до пересечения со Школьной улицей предстоит проложить 1396 метров новых трубопроводов диаметром 200-500 мм – они сменят изношенные коммуникации с 43-летним стажем.

«Тепловые сети в Пушкинском и Колпинском районах до недавнего времени были одними из самых изношенных в Петербурге. Сегодня ситуация меняется. Теплоэнергетики ежегодно увеличивают объемы реконструкции, внедряют новые технологии диагностики, чтобы обеспечить надежное и качественное теплоснабжение жилых кварталов и социальных объектов», - сказал губернатор Александр Беглов.

Новые трубопроводы будут оснащены системой дистанционного контроля утечек и нарушения изоляции. Модернизация сетей улучшит теплоснабжение 76 зданий. В их числе 67 жилых домов, детский сад, две школы и объект здравоохранения.

Все здания уже подключены к временной сети – она обеспечит горожан теплом и горячей водой на период реконструкции основного трубопровода.

Основные монтажные работы и благоустройство территории планируется завершить в октябре 2022 года. При этом территории детских и учебных заведений в зоне реконструкции будут приведены в порядок и готовы к приему детей до начала учебного года.

В 2021 году ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» выполнило план по реконструкции изношенных теплосетей в пригородных районах. Проведена перекладка 37 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей со сроком службы не менее 30 лет. В том числе 14 км коммуникаций были модернизированы в Пушкине. В 2022 году планируется заменить 48,8 км трубопроводов. Из них 23,8 км будут обновлены в Пушкинском районе. Инвестиции в теплоэнергетический комплекс района в 2022 году составят 1,3 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com



01.02.2022 16:50

На севере Москвы в рамках реконструкции Дмитровского путепровода начали строить временную эстакаду.


«При реконструкции Дмитровского путепровода, расположенного на Дмитровском шоссе в районе платформы Петровско-Разумовская МЦД-1, перед нами стоит задача максимально снизить влияние работ на пропускную способность магистрали. Поэтому для обеспечения свободного движения транспорта мы возводим здесь временный четырехполосный путепровод», — сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, сейчас пролетные строения устанавливают на опоры, рабочие начали укладывать плиту проезжей части.

«Завершается монтаж двух оставшихся опор, на 80 процентов выполнено устройство насыпи», — отметил Андрей Бочкарев.

Для временной эстакады смонтировано уже около 1760 тонн металлоконструкций, рассказал глава Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Во время реконструкции старого путепровода предстоит полностью заменить опоры и пролетные строения. Длина нового путепровода будет составлять 312,12 метра, ширина ― 44 метра. Он обеспечит движение автотранспорта по четырем полосам вместо существующих трех полос в каждом направлении», — рассказал он.

В планах также реконструировать съезды между Дмитровским шоссе и улицами Валаамской, Линии Октябрьской Железной Дороги и Локомотивным проездом. Вдоль путепровода оборудуют тротуары шириной четыре метра, установят шумо- и грязезащитные экраны, автоматическую противогололедную систему, центральный и боковые барьерные ограждения. Полностью завершить работы планируют к марту 2023 года.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/