Современный арт-объект появился у стен древней крепости в Ленобласти


01.02.2022 15:50

На площадке перед Копорской крепостью появился современный арт-объект — у арочного моста установлена красная буква «К».


«Новый объект привлекает внимание ко входу на территорию крепости, но при этом не мешает восприятию всего архитектурного ансамбля и оставляет эмоциональный отклик в памяти», — рассказали в Музейном агентстве Ленинградской области. 

Переносная скульптура выполнена из железа. Мотивами для изображений на скульптуре стали силуэт крепости на фоне солнца, природный элемент — дерево, женский силуэт в народном костюме и силуэты воинов — защитников крепости.

Авторы проекта — специалисты Музейного агентства Ленинградской области — надеются, что алая буква станет ещё одной достопримечательностью Копорья и не раз появится на фотографиях посетителей. 

Копорская «К» — вторая из серии букв, которые украшают крепости Ленинградской области. В конце 2020 года аналогичный символ установили в крепости Корела, а в дальнейшем алую букву можно будет встретить в Ивангородской крепости.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



01.02.2022 15:30

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрен проект планировки территории для реализации крупного транспортного проекта - строительства трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» – Шушары – Славянка».


Протяженность трамвайной линии – 21 километр. Она будет проходить по территориям трех районов – Московского, Фрунзенского и Пушкинского. Строительство предусмотрено Генеральным планом города.

«Новая трамвайная линия значительно улучшит транспортную доступность поселка Шушары, микрорайона Славянка, свяжет эти районы с Санкт-Петербургом», - сказал губернатор.

Утвержденным проектом планировки предусмотрено строительство трамвайной линии, инженерных сооружений, трамвайного депо, остановочных павильонов, а также проездов в районе Балканской площади, Шушарской дороги и полосы отвода железной дороги.

Начало строительных работ запланировано на 2022 год, завершение – на конец 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/