Строительство нового Внуковского шоссе завершится в этом году


31.01.2022 15:00

Автомобильное движение по новому Внуковскому шоссе в ТиНАО откроют в 2022 году.


Дорожники завершат работы на оставшемся участке — от железнодорожной станции Мичуринец до транспортной развязки с Минским шоссе.

«В конце 2020 года мы достроили участок от улицы Самуила Маршака в поселке Переделкино Ближнее до Железнодорожной улицы в районе станции Внуково, что позволило организовать автобусный маршрут к платформе Мичуринец. Еще раньше был построен отрезок от станции Мичуринец до Боровского шоссе. К будущему лету планируем ввести в эксплуатацию всю трассу целиком», — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин

Автодорога проходит от транспортной развязки с Минским шоссе и железной дорогой Киевского направления Московской железной дороги до Боровского шоссе в районе станции метро «Рассказовка», а также до западной окраины поселка Переделкино, где вновь соединяется с Боровским шоссе. Ее общая протяженность — 8,7 километра.

По словам Владимира Жидкина, комплекс запланированных работ включает в себя строительство дороги от существующего Внуковского шоссе до пересечения с Боровским, продление дублера Внуковского шоссе до границ поселка Внуково, оборудование съездов с дублера Боровского шоссе на Минское шоссе и с Минского на дублер Боровского шоссе, а также устройство прилегающей улично-дорожной сети и строительство двух подземных пешеходных переходов.

Новая дорога соединит несколько пригородных железнодорожных станций и населенных пунктов с Солнцевской линией метрополитена. Это позволит значительно улучшить транспортную инфраструктуру в районе, в особенности пассажирское сообщение западной части ТиНАО с другими округами.

После окончания строительства рабочие благоустроят прилегающую территорию: высадят более 500 деревьев, около 6,5 тысячи кустарников, разобьют свыше 20 тысяч квадратных метров газона.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 250 километров автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы до конца 2023 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 километров автомагистралей.

«Москва сегодня продолжает активно заниматься формированием транспортного каркаса ТиНАО. Для улучшения транспортного обслуживания жителей мы развиваем инфраструктуру МЦД, строим метро и, конечно, новые дороги», — рассказал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



31.01.2022 14:30

Приозерское поселение прирастет зонами отдыха и промышленности и станет новым туристическим центром Ленинградской области.


Предложения проектировщиков обсудили и согласовали в рамках заседания Градостроительного совета Ленинградской области.   

 «Мы впервые в этом году рассматривали Генеральный план в формате Градостроительного совета. Считаю эту практику конструктивной, и ее в Ленинградской области продолжат. Проект, подготовленный для Приозерска делает акцент на развитии исторического центра, модернизации улично-дорожной сети и исправляет многие недостатки прошлой редакции. Тем не менее, разработчик не учел ряд важных деталей, которые ему предстоит доработать», — отметил зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
 
Новый Генеральный план расширяет функционал поселения, создавая новый общественно-деловой кластер. В Правобережном районе появятся новые зоны для малоэтажной и индивидуальной жилой застройки, крупных центров обслуживания и рекреации. Объем жилищного строительства составит 169 тыс. м2. На 85 % это — малоэтажная и индивидуальная застройка. За счет сокращения объема другого крупного проекта прирост жилья будет незначительным. Отдельное внимание уделено развитию транспортной инфраструктуры: формированию системы новых кольцевых и ортогональных магистралей, расширению существующих дорог, строительству обхода Приозерска с мостовым переходом через реку Вуокса. 

Также на градсовете рассматривался эскиз проекта планировки нового микрорайона в Троицкой Горе (Ломоносовский район) на территории, примыкающей к гипермаркету «Лента».

Инициатива не затрагивает горную вершину, где любят отдыхать жители Старого Петергофа и подразумевает освоение территории площадью 36,9 Га в северной части деревни.

Максимальная площадь жилого фонда составит 208 тыс. м2, а численность перспективного населения около четырех тысяч человек. Разработчики планируют два детских сада на 200 и 210 мест, школу на 620 мест, спорткомплекс с бассейном, досуговый центр и офисы врачей общей практики.

Инициатива также получила согласование Градостроительного совета, однако архитекторам необходимо синхронизировать строительство жилья и соцобъектов, выработать решения по развитию общественного транспорта в поселении и решить ряд других проблем.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/