Историческое здание лечебницы А.Э. Бари на Васильевском острове восстановят по городской программе «Рубль за метр»


28.01.2022 15:30

СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» объявлены очередные торги по программе «Рубль за метр».


На торги выставлено здание на 5-й линии В.О., дом 60, строение 1, — объект культурного наследия регионального значения «Главное здание», входящее в состав объекта культурного наследия регионального значения «Лечебница для нервнодушевнобольных Бари А.Э.».

Трёхэтажное здание общей площадью 949,7 кв. м было построено в середине ХIХ века. В настоящее время оно не используется и находится в неудовлетворительном состоянии.

Начальная цена аукциона — ежемесячная арендная плата на период действия договора аренды объекта до дня выполнения арендатором работ по сохранению и восстановлению памятника — составляет 305 326,66 рублей.

Договор аренды будет заключён на 49 лет. В соответствии с программой «Рубль за метр» будущий арендатор здания должен будет осуществить мероприятия по восстановлению памятника, в течение проведения которых арендная плата будет уплачиваться в размере, определённом по результатам аукциона. По завершении ремонтных работ арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м, которая будет уплачиваться остальной период аренды. По условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в срок, не превышающий 7 лет с даты передачи объекта арендатору. Торги состоятся 2 марта 2022 года на электронной торговой площадке www.lot-online.ru.

Напомним, с 2019 года по программе «Рубль за метр» своих арендаторов уже нашли:

— нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, Большая Зеленина улица, д. 43а, литера Б, относящееся к числу объектов культурного наследия регионального значения «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых»;

— сооружение по адресу: Санкт-Петербург, улица Химиков, д. 20, литера А, сооружение 1, относящееся к числу объектов культурного наследия регионального значения «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов»;

— нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, город Петергоф, Собственный проспект, дом 84а, литера Е, относящееся к числу объектов культурного наследия федерального значения «Оранжерея», входящее в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача»;

— нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Максима Горького, д. 8, литера А, являющееся объектом культурного наследия регионального значения «Дача Н.М.Кочкина»;

— нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, ул. Андреева, д. 3, литера А, являющееся объектом культурного наследия регионального значения «Загородный дом Л.А.Змигродского».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: zaks.ru



28.01.2022 15:00

По словам главы региона Андрея Никитина, соответствующая программа о ремонте мостов уже принята на 2022 год.


На неё заложено 5 млрд рублей из регионального бюджета. Это не позволит решить все проблемы, но затронет самые острые из них. Для этих целей в Новгородавтодоре воссоздали специальный отдел, который был закрыт 12 лет назад.

«Дело в том, что в Новгородской области нет ни одной мостостроительной организации. Сейчас регион старается привлекать компании, которым были бы интересны долгосрочные контракты. Мостовики – это отдельные подрядчики, которые не имеют отношения к тем, кто просто строит дороги. Это другие предприятия, но с другой стороны нельзя рассматривать строительство мостов в отрыве от развития местной сети автодорог», — пояснил Андрей Никитин.

Он также отметил, что из-за отсутствия федерального финансирования строительство и ремонт переправ может происходить чуть медленнее, чем было запланировано.

«По моей инициативе были приняты две программы. Первая – это ремонт приоритетных улиц районных центров, по аналогии с тем, как в Великом Новгороде работает программа по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На это запланированы отдельные деньги, с каждым главой района обсуждались приоритетные направления. Данная программа пока рассчитана на три года. Вторая программа касается именно мостов. В бюджете она также учтена», — сказал глава региона.

За пять лет на ремонт дорог в Новгородской области было потрачено 20 млрд рублей. Губернатор заверил, что не меньше будет и в следующую пятилетку.

АВТОР: портал 53ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://53news.ru/