На территории бывшего завода ЗИЛ снесут еще один старый заводской корпус


27.01.2022 09:58

На территории бывшего завода ЗИЛ начался демонтаж старого заводского корпуса площадью 4 тыс. кв.м. Об этом сообщил генеральный директор ГК «КрашМаш» Виктор Казаков.


«В настоящее время продолжается реконструкция территории бывшего завода ЗИЛ, которая требует расчистки участка от старых строений и сооружений. В рамках очередного этапа реорганизации промзоны планируется демонтировать четырехэтажное здание», - сказал Виктор Казаков.

По его словам, снос предполагается выполнить за три недели с помощью современного экскаватора-разрушителя с вылетом стрелы 25 метров.

«Сложность демонтажа заключается в примыкании к этому зданию корпуса, который необходимо сохранить», - подчеркнул Виктор Казаков.

Он напомнил, что ранее специалисты группы компаний «КрашМаш» уже работали на территории бывшего завода ЗИЛ. В рамках проекта специалисты компании подготовили площадку для будущего Технопарка, а также выполнили сложные инженерные работы по отсечению части здания, сохраненная часть которого вошла в состав комплекса «ЗИЛАРТ».

«Уникальность проекта «ЗИЛ» в том, что при всей масштабности преобразований исторический облик промышленной зоны будет сохранен: ряд административных зданий ждет не снос, а реконструкция. В сфере демонтажа такие проекты традиционно относятся к категории повышенной сложности, но для нас каждый сложный инженерный проект – это вызов самим себе и шаг вперед» - подчеркнул Виктор Казаков.

Напомним, проект планировки производственной зоны «ЗИЛ» был принят весной 2013 года. В новом районе предусмотрено строительство жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, офисов, спортивного кластера, благоустройство и озеленение территории, а также обустройство набережной Москвы-реки. В результате на месте заброшенной территории появится «город в городе».

АВТОР: пресс-служба КрашМаш
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2022 09:50

Достройкой проблемного объекта — жилого комплекса "Новая Швейцария" во Всеволожском районе — скорее всего, займётся "Охта Групп".


Как рассказали источники в правительстве Ленобласти, инвестор выделит средства на достройку проблемного объекта в обмен на преференции на территории региона.
 
"Пока речь идёт только о переговорах", — уточнил представитель строительного блока правительства области.
 
Михаил Ривлин, заместитель председателя правления ООО "Охта Групп", отчасти подтвердил эту информацию.
 
"Да, мы вошли в соглашение о достройке проблемных жилых комплексов. Но конкретный объект пока назвать не могу", — заявил он.
 
Строительство жилого комплекса "Новая Швейцария" началось в 2012 году. Здесь на участке 0,3 га ныне обанкротившееся ООО "Оникс" планировало построить два дома на 130 квартир. Сейчас готовность объекта составляет 95%. По предварительным подсчётам, на его завершение потребуется около 40 млн рублей.
 
Обещанные властями региона преференции коснутся, как полагают участники рынка, скорее всего, проекта "Охта Групп" в Новосаратовке, где девелопер на участке 60,3 га планирует строительство микрополиса площадью 740 тыс. м2 недвижимости (жилые дома, паркинги, коммерция) с транспортной и социальной инфраструктурой.
 
Возведением жилья в Новосаратовке занимается сразу несколько девелоперов. Свой мегапроект здесь реализует ГК "ЦДС", заявлявшая о строительстве 4,5 млн м2 жилья для 300 тыс. человек. Ещё два участка (40 и 80 га) будут осваивать Setl Group и группа "Самолёт".
 
Если все эти проекты будут реализованы, население Новосаратовки может достичь 400 тыс. (несколько лет назад в деревне проживало 500 человек).
 
Сегодня в едином реестре проблемных объектов зарегистрировано 218 домов из Ленинградской области.
 
Согласно уточнённому количеству проблемных объектов Минстроя РФ, в регионе находиятся 122 долгостроя, где требуется восстановить права граждан.
 
В зоне ответственности Фонда развития территорий сегодня находится 104 проблемных объекта. В этом году организация будет достраивать 50 домов. Далее фонду планируется передать ещё более 20 ЖК.
Инвесторы, привлечённые правительством региона, достраивают 28 объектов.
 
В 2021 году в Ленинградской области были восстановлены права около 8 тыс. граждан: достроены и введены в эксплуатацию 27 долгостроев, выплачены компенсации дольщикам 12 домов.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/