В Петербурге принят закон «о жилищной политике»


27.01.2022 14:30

В Петербурге принят закон «о жилищной политике», который позволит оказать содействие всем участникам завершившихся городских жилищных программ.


Законодательное Собрание приняло закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики». Данный нормативно-правовой акт защитит интересы 42 тыс. семей, которые ранее были зарегистрированы в качестве участников целевых жилищных программ «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования».

26 января депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга приняли в третьем, окончательном чтении, проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики». Данный нормативный акт совершенствует жилищное законодательство Санкт-Петербурга и позволит оказать содействие всем городским очередникам-участникам завершившихся 31 декабря 2021 целевых программ: «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» и «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». В общей сложности закон защитит интересы всех 42 тысяч семей городских очередников, обратившихся за содействием ранее.

Кроме этого, с января 2022 года мерами государственной поддержки смогут воспользоваться следующие категории городских очередников:

- граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- семьи, имеющие детей-инвалидов;

- молодые семьи – граждане, состоящие в браке, если возраст обоих или одного из супругов на дату обращения не превышает 35 лет, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, не состоящие в браке, возраст которых на дату обращения не превышает 35 лет, имеющие несовершеннолетних детей, и их несовершеннолетние дети;

- граждане, являющиеся заемщиками (созаемщиками) по договору ипотечного кредитования, один из членов семьи которых является заемщиком по договору ипотечного кредитования, имеющие несовершеннолетних детей и их несовершеннолетние дети;

- жители коммунальных квартир, где все проживающие выразили согласие на расселение квартиры (граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) комнат (долей) в коммунальной квартире, включенной в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению, предусмотренный в статье 17-2 Закона Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»);

- члены семьи ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов, получателей социальных выплат на строительство или приобретение жилья за счет федерального бюджета.

- граждане, относящиеся к категории заемщиков по договору ипотечного кредитования, ранее получившие содействие в рамках целевых программ «Развитие долгосрочного жилищного кредитования»; «Молодежи доступное жилье», участники программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»;

Кроме того, бюджетом Санкт-Петербурга на 2022–2024 годы предусмотрено значительное увеличение расходов на улучшение жилищных условий граждан – оно составит более 57 миллиардов рублей.

В общей сложности в 2022 году социальные выплаты на улучшение жилищных условий планируется предоставить 4,5 тысячам семей: ветеранам и инвалидам ВОВ, многодетным семьям, молодым семьям, семьям работников бюджетной сферы Санкт-Петербурга, семьям с детьми-инвалидами, жителям коммунальных квартир.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: moika78ru.uprss.ru



27.01.2022 14:10

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя России «Об утверждении Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения».


Методика определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения (МНЗ) предназначена для применения на территории РФ при определении сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства жилищно-гражданского назначения, финансируемых с привлечением бюджетных средств.

МНЗ включает значения параметров и нормативов цены на работы по подготовке проектной и рабочей документации для строительства (цена МНЗ), положения по применению, корректирующие коэффициенты и иные сведения, необходимые для определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации для строительства объектов жилищно-гражданского назначения.

Параметры и нормативы цен МНЗ приведены ‎в уровне цен по состоянию на 01.01.2021.

Параметры цен МНЗ приведены в зависимости от натуральных показателей (общей площади, мощности, вместимости и др.) объектов проектирования и на объект в целом. Нормативы цены МНЗ на проектные работы приведены в процентах от стоимости строительства объектов.

МНЗ устанавливает распределение стоимости основных проектных работ по видам разрабатываемой документации в следующих долях:

• проектная документация — 40%;

• рабочая документация — 60%;

• проектная и рабочая документация — 100%.

Стоимость основных проектных работ, определяемая в соответствии с МНЗ, предусматривает разработку проектной документации в составе, установленном Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденном Постановлением Правительства РФ №87 от 16.02.2008, и соответствующих комплектов рабочей документации, разрабатываемой в соответствии национальным стандартами, в пределах отведенного земельного участка (за исключением дополнительных и сопутствующих работ).

Процентное распределение стоимости основных проектных работ, определяемой в соответствии с МНЗ, по разделам проектной документации и соответствующим комплектам рабочей документации представлено в Приложении к МНЗ.

Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 3 февраля 2022 года.

АВТОР: по материалам Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/