Получен ЗОС по корпусам 6 и 7 жилого комплекса ЦДС «Северный»


26.01.2022 14:10

Группа ЦДС получила Заключение о соответствии корпусов 6 и 7 жилого комплекса ЦДС «Северный» требованиям проектной документации.


В ближайшее время объекты будут введены в эксплуатацию. В домах расположено более 640 квартир. 

Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выдал Группе ЦДС Заключение о соответствии корпусов 6 и 7 жилого комплекса ЦДС «Северный» требованиям проектной документации. В ближайшее время оба здания будут введены в эксплуатацию. 

Корпуса 6 и 7 относятся к третьей очереди строительства жилого комплекса ЦДС «Северный», расположенного в пешей доступности от станции метро «Девяткино». 

Корпус 6 представляет собой кирпично-монолитное трехсекционное здание, рассчитанное на 272 квартиры. Квартирография включает студии площадью от 27 кв. м, однокомнатные квартиры площадью от 36 кв. м, а также двухкомнатные квартиры площадью от 59 кв. м. Общая площадь 18-этажного дома составляет 18 329 кв. м, жилая – 11 075 кв. м. На первом этаже размещены коммерческие помещения общей площадью 594 кв. м. 

Двухсекционный корпус 7 рассчитан на 369 квартир. Общая площадь 17-этажного здания составляет 21 146 кв. м, жилая – 14 175 кв. м. В доме представлен большой выбор планировочных решений, от студий до евро-трехкомнатных квартир. Их площадь варьируется от 31 до 64 кв. м. 

Квартиры в обоих корпусах будут переданы покупателям с топ-отделкой LifeStyle.

АВТОР: Spice Media
ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.01.2022 13:50

В Москве построят второй центр «Летово» по проекту голландского и российского архитектурных бюро.


Его основная идея в том, чтобы каждый элемент образовательного пространства помогал детям в обучении.

«Чем больше интересных, разнообразных школ в городе, тем лучше. Создание объектов образования как мест, куда родители приводят детей, хотя им самим не очень хочется, — образ, пришедший из советских типовых школ. А разные, узнаваемые, со своей идентичностью и способные меняться в процессе жизни объекты — это очень интересная тема, актуальная для будущего младшего и среднего образования. Школа “Летово” основана на таких принципах — и уже построенная, и теперь еще одна. Очень радует, что подход основателя не меняется и каждый раз выбираются яркие качественные проекты», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проект школы предусматривает размещение на одной территории пяти компактных модулей: двух образовательных, а также культурного, спортивного и центрального. Их объединит общий коридор. Детский сад обустроят по этому же принципу, но он будет с тремя модулями.

Учебные классы обставят мобильной мебелью, там не будет строгой схемы рассадки: парты можно расставлять рядами или рабочими группами по пять столов, а с помощью трансформируемых перегородок преподаватели при необходимости смогут разделить класс на небольшие помещения.

Архитекторы учли и особенность ландшафта, из-за которой перепад высот на территории будущего центра достигает 14 метров. Так, детский сад разместится на самом высоком уровне в северной части — для комфортных прогулок малышей в солнечную погоду. Начальная и средняя школы займут большую часть территории в центре образовательного пространства.

На территории центра «Летово» будет несколько школьных дворов. Авторы проекта называют их «мастерскими непредсказуемости». Вместо глухих стен здания для детей и учителей создадут уличные классы, амфитеатры, пространства для творчества и выставок.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/