Мосгордума секвестрировала бюджет 2009 г. на 143 млрд. рублей
При рассмотрении во втором чтении бюджета столицы на
Как отметил на заседании глава столичного департамента финансов Юрий Коростелев, предполагалось, что расходы бюджета города в
Основное сокращение придется на налог на прибыль: уменьшение на 76,8 млрд. рублей по налогу на прибыль организаций и 28,9 млрд. по налогу на доходы физических лиц. Налог на имущество сокращен на 5 млрд. рублей, доходы от горсобственности - на 11,1 млрд. рублей прогнозных показателей. Доходы от продажи активов снизятся на 21,9 млрд. рублей.
Глава бюджетно-финансовой комиссии гордумы Игорь Антонов не исключил, что в условиях неустойчивости экономической ситуации возможно в дальнейшем придется вернуться к сокращению доходной части бюджета.
«Адресная инвестиционная программа
На пресс-конференции, посвященной открытию архитектурного конкурса на проект «Набережная Европы», заместителю председателя КГИОП Алексею Комлеву был задан вопрос о судьбе вновь выявленного памятника культурного наследия – бывшего здания спиртоочистительного завода. Он отметил, что объект промышленной архитектуры снят с охраны не только в связи с планами редевелопмента, но и по технической необходимости: на территории Государственного института прикладной химии (позже ОАО «Технохим») несколько десятилетий осуществлялась работа с сильнодействующими веществами, в связи с чем здесь необходима серьезная рекультивация с подъемом верхнего слоя почвы на 2-
Ответ, вызвал вопросы о состоянии почвы на месте проектируемой жилой застройки. Как сообщила заместитель гендиректора ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Надежда Винник, инвестор уже осуществил второй этап экологического исследования, которое не выявило никаких существенных угроз. «Мы проводим эту работу совместно с независимыми экспертами и сотрудниками «Технохима», - подчеркнула она. Инвестор, по словам Н.Винник, крайне заинтересован в том, чтобы проект соответствовал международным экологическим стандартам. В связи с этим объект подвергнется специальному экологическому аудиту.
Председатель КГА Александр Викторов напомнил о том, что у Биржевого моста находился только опытный завод ГИПХ, но и это производство было свернуто в конце 1980-х гг., уступив место научным лабораториям. Таким образом, уже много лет никаких экологически опасных работ на территории не производилось, подчеркнул он.