Согласован проект Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса в Коммунарке


21.01.2022 17:30

Согласован проект Межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев федерального и городского ведения на территории Административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«На территории АДЦ в Коммунарке за счет города будет построен межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс – проектная документация для строительства объекта согласована экспертами Мосгосэкспертизы. Комплекс будет состоять из пяти выраженных объемов, размещенных на едином стилобате: четыре 6-7-этажных корпуса фондохранилища федеральных музеев, расположенные в восточной части в шахматном порядке, и один 6-этажный корпус фондохранилища музеев Москвы в западной части», – рассказал Андрей Бочкарёв

Как отметил заместитель мэра, в стилобатной части будут расположены помещения общественного назначения: экспозиционно-выставочное пространство, образовательный и досуговый центры, кафе, также там разместят зоны для проведения культурных и образовательных мероприятий, выставочных проектов, концертов, театральных постановок, мастер-классов, лекций и кинопоказов. 

«В фондохранилище предполагается разместить коллекции шестнадцати московских музеев, что составляет около 820 тысяч единиц хранения, а также депозитариев Великой отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея», – добавил Андрей Бочкарёв

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, подземное пространство комплекса будет локально использовано для размещения технических и технологических помещений, а также для прокладки внутренних инженерных коммуникаций, помимо этого, учтена необходимость создания центрального теплового пункта, модульной котельной, блочных трансформаторных подстанций, подземного резервуара для дизельного топлива и прочих необходимых строений. 

«Проект предполагает, что территория комплекса будет огорожена. Также создадут проезды, открытые автостоянки, в том числе для автобусов и такси, установят велопарковки и выполнят благоустройство прилегающей территории: разобьют газон, высадят различные зеленые насаждения, сформируют общественную зону на стилобате, с применением гранитной плитки и террасной доски. Для посетителей будут доступны сцена-амфитеатр, уличный кинотеатр, зона уличной музейной экспозиции и сухой бассейн», – пояснил Валерий Леонов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: upgroup.ru



21.01.2022 17:00

Объединение «Строительный трест» исполнило взятые на себя обязательства по завершению строительства второй очереди «Лаголово-2» в Ломоносовском районе Ленинградской области на ул. Садовая, д.14.


Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получено 30 декабря 2021 года.

Многоквартирный жилой дом на 252 квартиры общей площадью 8 тысяч кв. м. в 2011 году начала строить компания, которая в марте 2018 года была признана банкротом. В 2020 году Объединение «Строительный трест» заключило с Правительством Ленинградской области соглашение о сотрудничестве при завершении строительства жилого комплекса «Лаголово-2», в рамках которого взяло на себя обязательства по завершению строительства и вводу в эксплуатацию многоквартирного жилого дома.

АВТОР: Строительный трест
ИСТОЧНИК: АСН-инфо