Колесо обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ в Москве украсит архитектурная подсветка


20.01.2022 14:10

Мультифункциональную подсветку с регулируемым световым потоком установят на колесе обозрения, которое возводится в районе Южного входа ВДНХ.


«Особое значение мы уделили тому, чтобы подсветка была органична с городской программой освещения. На колесе обозрения предусмотрена архитектурно-художественная иллюминация локально-зональной категории. По яркости и интенсивности подсветка кардинально отличается от медиафасадов, но не уступает им в красоте и мультифункциональности. Световой поток будет направлен внутрь колеса: он равномерно распределится от внешнего обода к главной оси аттракциона, и не спроецируется на близлежащую застройку», — рассказали в пресс-службе проекта.

Управлять иллюминацией можно будет с помощью специальной программы, в которой заранее определяется частота изменения цвета, задаются его вариации, регулируются интенсивность светового потока.

Подсветку включат только в часы работы колеса обозрения. Возможности световой архитектуры позволят аттракциону стать составляющей городских и национальных праздников, а также тематических проектов.

Согласно заранее прописанному сценарию, «Солнце Москвы» засияет цветами, символизирующими то или иное мероприятие. Так, конструкция может быть окрашена в синий цвет в рамках международной акции «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом. Также подсветка может быть отключена при участии колеса обозрения в экологическом проекте «Час Земли» всемирного фонда дикой природы (WWF), заключающаяся в выключении света на час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Кроме того, иллюминация – часть программы «Дополнительные сервисы», которыми смогут воспользоваться посетители после открытия аттракциона:  например, арендовать кабинку для  свидания, церемонии бракосочетания, фотосессии, спортивных тренировок или открытых уроков. Разные варианты иллюминации помогут создать нужное настроение каждому событию.

Напомним, в первой половине 2022 года на прилегающей к ВДНХ территории откроется самое большое колесо обозрения в Европе и многофункциональный комплекс (МФК).

Аттракцион будет оборудован 30 закрытыми кабинами, каждая шестая – с прозрачным люком. Их оснастят системами кондиционирования, отопления и освещения. Вместимость колеса за один оборот продолжительностью 18 минут и 40 секунд составит 450 человек.

На двух этажах МФК «Солнце Москвы» разместятся площадки под образовательные и развлекательные проекты, магазины. Здесь же посетителям будет доступен современный гастрономический кластер с фудкортом и ресторанами.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://t.me/wearestroyka



20.01.2022 13:50

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении состава сведений единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений».


С 01.09.2022 вступает в силу новая редакция ст. 55.17 Градостроительного кодекса РФ, регламентирующая ведение Единого реестра сведений (ЕРС) о членах саморегулируемых организаций (СРО) и их обязательствах.

Проект Постановления устанавливает:

• состав сведений ЕРС о членах СРО и их обязательствах;

• порядок формирования и порядок ведения ЕРС о членах СРО и их обязательствах, в том числе порядок включения в указанный реестр сведений.

В случае принятия Постановления появится механизм, обеспечивающий возможность получать на едином информационном ресурсе информацию о фактической правоспособность члена СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, в том числе его компетенции и квалификации.

Сведения о членах СРО и их обязательствах в ЕРС будут вноситься национальными объединениями саморегулируемых организаций.

Единый реестр сведений будет формироваться и вестись в электронном виде и будет содержать систематизированные сведения:

• о членах СРО;

• о лицах, прекративших членство в СРО;

• об их обязательствах соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным такими лицами с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Член СРО будет размещать в ЕРС сведения:

• о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров;

• о таких договорах, в том числе о заказчике и цене по договору, об изменении сроков и цены договора, о расторжении, исполнении контракта, в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, изменения, расторжения, исполнения договора;

• информационные ссылки на сведения, документы, материалы, размещенные в государственных информационных системах о таких договорах.

Формирование и ведение ЕРС будет осуществляться в сети «Интернет» на сайте, в чей электронный адрес включено доменное имя, права на которое будет принадлежать Национальному объединению.

При исключении сведений о члене СРО из ЕРС соответствующий раздел, содержащий сведения о нем, закрывается, а его уникальный реестровый номер сохраняется.

Каждая запись, внесенная в единый реестр, будет заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на внесение сведений.

Ответственность за достоверность ЕРС будет нести лицо, которое вносит в него такие сведения.

В случае принятия Постановления оно вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 9 февраля 2022 года.

АВТОР: по материалам Единого ресурса застройщиков
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://erzrf.ru/