В Петербурге не будет мусоросжигательных заводов


18.01.2022 15:00

Власти Петербурга отвергают идею постройки мусоросжигательных заводов.
Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Валерий Пикалев.
 
АО "Невский экологический оператор" планирует построить до пяти мусороперерабатывающих комплексов на территории агломерации. Проектами предусмотрено изготовление на них rdf-топлива, которое делается из отходов. Rdf используют на крупных предприятиях как альтернативное топливо.
 
Напомним, компания рассматривала для строительства несколько участков в Ленинградской области — бывший карьер Островский в Выборгском районе и бывший карьер Дубровка под Всеволожском.
 
В Петербурге мусороперерабатывающие заводы могут разместить на Гостилицком шоссе, в Петро-Славянке и в Левашово.
 
"Невский экологический оператор" приступил к работе в Петербурге с 1 января 2022 года. Уже в первые дни наступившего года петербуржцы массово жаловались на проблемы с вывозом мусора.
 
В Смольном заявили, что готовы расторгнуть контракт с НЭО из-за многочисленных штрафов. В администрации и на предприятии отмечают, что главной причиной мусорного коллапса стала нехватка специализированного транспорта.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/



18.01.2022 14:30

По программе «Индустриальные кварталы» реорганизуют еще пять участков на территориях бывших промзон. Их общая площадь составит 105 гектаров.


Проекты решений о комплексном развитии одобрили на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Площадь пяти участков, которые ждет реорганизация, составляет 105 гектаров. Сейчас на этих территориях в основном находятся склады, а на одном — многолетний недострой, пятиэтажный гараж-стоянка, — рассказал он. — Реализация проектов позволит создать современные, удобные для жизни и работы кварталы. В столице появятся новые производства, жилье и места для отдыха, будет создано 22 тысячи новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций превысит 220 миллиардов рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет составят восемь миллиардов рублей».

Реорганизуемые территории находятся в трех округах. В САО индустриальные кварталы появятся на участках промзон в Головинском и Тимирязевском районах. В СВАО реализуют проекты комплексного развития территорий в районах Отрадное и Свиблово. На востоке столицы работы запланированы на территории бывшей промзоны Калошино в Гольянове.

По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, инвесторы построят более 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости.

«Две территории сохранят промышленные функции. На участке в Гольянове современные высокотехнологичные производства и объект пожарной охраны разместятся на 166 тысячах квадратных метров, а общественно-деловые постройки займут более 120 тысяч квадратных метров. В Головинском районе возведут производственные постройки (на площади 500 тысяч квадратных метров), общественно-деловые постройки (166 тысяч квадратных метров), жилье (1,2 миллиона квадратных метров, из них почти 400 тысяч квадратных метров построят по программе реновации)», — пояснил глава ведомства.

На трех участках — в Отрадном, Свиблове и Тимирязевском районе — построят только общественно-деловые здания общей площадью свыше 360 тысяч квадратных метров, в том числе 90 тысяч квадратных метров выделено на строительство гостиницы напротив Главного ботанического сада.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет использовать фактически заброшенные городские территории. Первый договор об их комплексном развитии заключили в июле 2020 года. Он касался бывшей промзоны Октябрьское Поле, общая площадь которой равна 5,92 гектара. Инвестиции в ее развитие составят около 14 миллиардов рублей, бюджетный эффект — около 1,8 миллиарда рублей. Срок реализации проекта — шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В Москве реорганизовывают более 130 территорий — это около двух тысяч гектаров. Среди крупных проектов — комплексное развитие участков промзон Коровино, Кунцево, Алтуфьевское Шоссе, Огородный Проезд, «Южный порт» и других. В новых индустриальных кварталах появится более 500 тысяч рабочих мест, а поступления в бюджет составят почти три триллиона рублей.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/