Для реализации нацпроекта нужно до 2010 г. увеличить производство стройматериалов в 1,5-2 раза
Общая потребность населения России в жилье составляет около 1,57 млрд. кв. м, заявил на V Международном симпозиуме КНАУФ «Малоэтажное строительство с использованием современных стройматериалов» в Екатеринбурге заместитель исполнительного директора Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Петр Казьмин. В соответствии с планом реализации национальной программы планируется ввод более 80 млн. кв. м жилья к 2010 г., сообщает пресс-служба Агентства.
«Для требуемого увеличения объемов жилищного строительства потребуется увеличение выпуска строительных материалов в 1,5-2 раза, - подчеркнул П.Казьмин. - Производство их должно быть обосновано с учетом спроса на региональных рынках, оптимального использования местного сырья, максимальной экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов и, конечно, экологической безопасности, как самих материалов, так и их изготовления и применения. При этом материалы должны учитывать наметившиеся тенденции в строительстве, а именно: снижение массы возводимых зданий, повышение энергосбережения при эксплуатации, обеспечение комплексной безопасности, включая экологическую, обеспечение комфортности жилья и снижение его стоимости».
По словам П. Казьмина, сегодня государство при содействии специалистов профессионального рынка малоэтажного домостроения, входящих в НАМИКС, принимает соответствующие законы, стимулирующие развитие рынка строительных материалов. В частности, отменены пошлины на ввоз зарубежного оборудования по производству индустриальным способом малоэтажных быстровозводимых экономически доступных домов. В ближайшее время в Государственной Думе будет рассматриваться законопроект по запрету вывоза необработанного леса-кругляка с территории РФ для стимулирования развития глубокой переработки древесины, что приведет к резкому увеличению предложения проектов малоэтажного домостроения по современным энергосберегающим и экономичным технологиям.
«Малоэтажное строительство на сегодняшний день является одним из самых перспективных и имеющих большой потенциал в России направлений строительства, - подтвердил директор центрального маркетинга группы КНАУФ СНГ Йорг Ланге. - В этой отрасли широко используется продукция нашей компании».
Руководитель архитектурной мастерской, член Союза архитекторов Германии Райнхольд Екляйн рассказал об истории коттеджного строительства в Германии и об инновациях в строительстве малоэтажных зданий, представил слушателям отдельные проекты коттеджей и таунхаусов и способы повышения энергетической эффективности жилых зданий.
В соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО «РТМ», состоявшемся 17 ноября 2008 г., были досрочно прекращены полномочия действующих членов Совета директоров компании и избран новый состав, сообщает пресс-служба компании.
В новый состав Совета директоров ОАО «РТМ» вошли:
Муравьев Андрей Анатольевич – независимый член Совета директоров;
Денисенко Владимир Валерьевич — независимый член Совета директоров;
Вырыпаев Эдуард Геннадьевич — член Совета директоров;
Храпунов Сергей Анатольевич — член Совета директоров, генеральный директор ОАО «РТМ»;
Голотвин Станислав Александрович — член Совета директоров, заместитель гендиректора ОАО «РТМ»;
Фирсов Александр Николаевич – независимый член Совета директоров, руководитель отдела привлечения и анализа проектов ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент»;
Гарюнов Алексей Петрович — независимый член Совета директоров, директор департамента недвижимости ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент»;
Опарин Сергей Александрович — независимый член Совета директоров, начальник управления по привлечению инвестиций на рынках акционерного капитала ООО «ИФК «Метрополь».
Процедура изменения состава Совета директоров была проведена в соответствии с федеральным законом «Об Акционерных обществах».