Каталог качественного оборудования и материалов появится в Санкт-Петербурге


17.01.2022 09:30

Запущен в работу Каталог отечественного оборудования и материалов для предприятий инженерно-энергетического и транспортного комплексов Санкт-Петербурга.


Формирование Каталога отечественного оборудования и материалов для предприятий инженерно-энергетического и транспортного комплекса Санкт-Петербурга ведётся в рамках работы по повышению контроля качества продукции, поставляемой на объекты строительства и эксплуатации предприятий инженерно-энергетического комплекса города. Единым оператором Каталога стало Санкт-Петербургское бюджетное учреждение «Центр энергосбережения».

«Основными пользователями каталога станут государственные заказчики. Каталог станет для них удобным инструментом при выборе поставщиков продукции, необходимой для реализации проектов, поможет сориентироваться на рынке и выбрать надежного партнера. Но Каталог будет также полезен и жителям города, например, при выборе приборов учета, осветительного оборудования и другой продукции для дома», -  отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль.

Каталог размещен в открытом доступе на сайте оператора (https://gbuce.ru/deyatelnost/katalog-otechestvennoj-produktsii) и разделен на шесть категорий: «Теплоснабжение», «Водоснабжение и водоотведение», «Электроснабжение», «Газоснабжение», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Транспортный комплекс». Обновление Каталога будет осуществляться регулярно, по мере поступления заявок от производителей.

Информация по каждому производителю содержит описание изделий, характеристики продукции, включая технические параметры, информацию о стандартах и иных нормативных документах, о выданных сертификатах соответствия (о сроках действия, с информацией об органе по сертификации), видах проведенных испытаний, сведения о лабораториях, проводивших испытания, а также сведения о параметрах энергоэффективности продукции и другие данные.

В Каталоге предусмотрено ранжирование производителей с удобной цветовой маркировкой по типу «светофора», которое осуществляется путем присвоения баллов. Баллы присваиваются в зависимости от уровня качества продукции и производства в целом, а также деловой репутации завода производителя.

Продукция, которая соответствует самым высоким стандартам, получит статус «Одобрено Санкт-Петербургом».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com



17.01.2022 09:00

Приказ Минстроя России № 707/пр от 1 октября 2021 года «Об утверждении Методики определения стоимости работ» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Методика №707/пр устанавливает порядок определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия на основании сметных нормативов на работы по подготовке проектной и рабочей документации, а также порядок разработки методик нормативных затрат (МНЗ) на проектные работы.

Методики нормативных затрат на проектные работы, разработанные взамен Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве в соответствии с положениями Методики №707/пр и с учетом современных требований к составу, содержанию проектной документации и порядку выполнения работ по подготовке проектной документации, в том числе материалов в форме информационной модели, позволят значительно повысить достоверность определения стоимости проектных работ.

Приказ вступил в силу с 11 января 2022 года.

АВТОР: Строительная газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://cpe39.ru/