Для трех домов по программе реновации построили подъездные дороги в Москве


14.01.2022 15:30

Рядом с тремя домами, строящимися по программе реновации, завершили локальные работы по реконструкции улично-дорожной сети. Новостройки возводят на улице Молодцова (владение 25/1), Ставропольской улице (дом 23, владение 1) и в Боровском проезде (владение 1).


«Вместо узких проездов с разбитым асфальтом к домам на улицах Молодцова и Ставропольской теперь ведут удобные подъездные пути. Их протяженность — 77 и 140 метров, ширина — 6,5–7 метров. Вдоль дома 5 в Боровском проезде проходила дорога к парковке, которой пользовались местные жители. Из-за начинающихся строительных работ ее закрыли. Вместо нее построили проезд со стороны дома 7. Его протяженность составила 32 метра, а ширина — шесть метров. Это позволяет использовать его также для подъезда строительной техники. Также увеличили количество мест на парковке: вместо 10 сделали 16 машино-мест», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.

Перед тем как расширить существующую или построить новую подъездную дорогу, специалисты делают основание проезжей части. Для этого на уплотненный грунт укладывают слоями песок, щебень и бетон. Завершающий этап — укладка финишного покрытия из асфальта. Его общая площадь для трех новых подъездных дорог в районе улиц Молодцова и Ставропольской, а также в Боровском проезде — 3,7 тысячи квадратных метров.

Во время работ у домов сделали удобные тротуары с асфальтовым покрытием общей площадью почти 1050 квадратных метров. От проезжей части их отделили бордюрным камнем протяженностью более 1235 метров. Вокруг домой и новых проездов разбили газон площадью 1,6 тысячи квадратных метров.

Кроме того, на Ставропольской улице установили 13 уличных фонарей, две опоры контрастного освещения на пешеходных переходах и три смарт-опоры, которые позволяют обеспечить раздельный доступ к установке и обслуживанию оборудования — Wi-Fi, видеокамер и оповещателей МЧС. На улице Молодцова появилось два дополнительных фонаря, а в Боровском проезде — четыре. В них используются современные энергосберегающие светильники. Для электрических кабелей на участках трех улиц проложили траншеи длиной 473 метра.

На Ставропольской улице весной высадят две липы сорта «паллида», а в Боровском проезде уже появилось 65 кустов японской спиреи.

Дома по программе реновации строят на стартовых площадках в местах сложившейся застройки. Поэтому на начальном этапе расширяют существующие проезды, которые будут использоваться для подъезда техники на стройплощадки, а затем их интегрируют в дорожно-транспортную систему всего района. Таким образом, удобные дороги свяжут новые дома с уже существующими шоссе и магистралями.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



14.01.2022 15:00

Надзорное ведомство в 2022 году приступило к проведению контрольно-надзорных мероприятий, сроки которых сокращены с 20 до 10 рабочих дней.


Это нововведение распространяется на все проверки, включая итоговые по вводу объектов в эксплуатацию.

Соответствующие изменения утверждены постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.12.2021 №981о региональном государственном строительном надзоре, которое вступило в силу с 1 января текущего года.

Изменения коснулись также организации и осуществления контрольно-надзорных мероприятий. В частности, при проведении выездной проверки, инспекционного визита, а также же мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами для фиксации нарушения инспекторы могут использовать фотосъемку, аудио- или видеозапись.

Ранее Госстройнадзор Санкт-Петербурга сообщал, что новым положением о региональном государственном строительном надзоре утверждены индикаторы риска для проверок, а также мероприятия по профилактике рисков причинения вреда или ущерба охраняемым законом ценностям, прежде всего, здоровью, безопасности граждан и их имуществу. С этого года инспекторы Госстройнадзора Санкт-Петербурга в работе с застройщиками будут использовать в своей работе такие формы взаимодействия, как информирование об обязательных требованиях законодательства, консультирование по вопросам проведения проверок, профилактические визиты, которые будут проходить, в том числе, в форме видео-конференц-связи.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.kirnews.ru/