Парк Авиаторов, набережная Смоленки, Любашинский сад и еще около 40 пространств преобразятся в Петербурге в 2022 году


13.01.2022 12:50

В Петербурге в этом году планируется благоустроить более 40 общественных пространств. Новые городские локации для спокойного отдыха, прогулок с детьми, активных занятий спортом создаются в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда».


Об этом сегодня рассказали председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и заместитель председателя Комитета Лариса Канунникова.

Из запланированных пространств можно выделить несколько наиболее значимых. Это вторая очередь парка Героев-Пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад.

В настоящее время Петербург переходит от локального проектирования к комплексным ландшафтно-градостроительным решениям. В городе разработаны стратегии благоустройства территорий каждого района. Таким образом создан комплексный подход к преображению пространств с синхронизацией действий исполнительных органов власти, внутригородских муниципальных образований, бизнеса. Кроме того, на всех этапах благоустройства учитываются пожелания горожан, проводятся голосования, социологические опросы, круглые столы с участием жителей.

Примером такого подхода является благоустройство береговых линий, которые формируют образ Северной столицы с водных пространств. Каждый год в рамках регионального проекта ФКГС ведется работа по созданию общественных зон, расположенных у воды. В 2022 году это направление будет продолжено. В частности, одно из самых ожидаемых жителями пространств появится на набережной реки Смоленки.

Напомним, в прошлом году в Петербурге было создано более 40 общественных пространств. В частности, в Василеостровском районе открылись сквер «Осенний марафон», обновленная Новосмоленская набережная и кинологическая площадка. В Петроградском районе преобразился сквер у «Ленполиграфмаша», скейтпарк под мостом Бетанкура стал крупнейшим на Северо-Западе комплексом для экстремальных видов спорта, а «Зима-Лето» парк в Металлострое превратился в универсальное досуговое пространство. Кроме того, петербургские объекты в этом году завоевали награды XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Фермский парк в Пушкине награжден золотым дипломом и признан лучшим проектом реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства. Новый облик сквера на Шуваловском проспекте вдоль реки Глухарки отмечен серебром как лучший реализованный объект общественного пространства.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: topspb.tv



13.01.2022 12:30

Специалисты комплекса городского хозяйства обновили архитектурно-художественную подсветку на Большом Каменном мосту. 


«Специалисты привели в порядок архитектурно-художественную подсветку сооружения, все светодиодные элементы очистили от загрязнений специальным составом, заменили перегоревшие и восстановили утраченные лампочки», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Подсветка Большого Каменного моста включает в себя 1276 световых элементов: 912 линейных светильников выполняют декоративную функцию, 268 прожекторов подсвечивают металлическую конструкцию моста, 80 приборов освещают проезжую часть на Софийской и Кремлевской набережных, а остальные 16 обеспечивают подсветку гранитных пьедесталов.

Архитектурно-художественную подсветку мост получил в 2014 году. Тогда была разработана специальная концепция организации освещения, главная задача которой — подчеркивание красоты и архитектурной особенности сооружения. Теперь при включении подсветки мост переливается золотым и кварцевым свечением. 

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что ремонт Большого Каменного моста был проведен за рекордно короткий срок — один год. 

«Сооружение фактически пересобрали заново, обновили все основные конструкции, бетонное основание, дорожное покрытие, отреставрировали гранитную облицовку и чугунные элементы ограждения, — рассказал Петр Бирюков. — При этом мост продолжал функционировать и ни на одном этапе работ полностью не закрывался».

Проведение ремонта в таком формате стало возможным благодаря уникальным технологиям, которые используют специалисты комплекса городского хозяйства. Аналогичным образом ранее они отремонтировали Большой Москворецкий мост.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/