Будущую «Фрунзенскую» немного перерисовали. Меняются фасады


13.01.2022 11:50

На ближайшем заседании градостроительного совета Петербурга будет в очередной раз рассмотрена концепция перестройки станции метро «Фрунзенская» с расположением единого диспетчерского центра подземки. По-прежнему планируется семь этажей, включая два подземных.


Судя по материалам, подготовленным ООО «Архитектурное бюро А.С.+», основные конструктивные решения остаются такими же, какие были представлены градсовету осенью. Однако меняются фасадные решения: это относится как к парадной части, так и к западному фасаду, где теперь образована полноценная дуга без стыков и переосмыслено расположение окон. Сравнить можно ниже: слева — «было», справа — «стало».

Напомним, реконструкция вестибюля предполагает демонтаж существующего павильона «Фрунзенской» с последующим возведением нового пятиэтажного объема. Он включает новый наземный вестибюль станции и расположенный над ним единый диспетчерский центр. Высота по фасаду — 24,35 м, по шпилям несущей конструкции купола — 27,1 м.

Смольный уже выдал градплан участка для реконструкции. Планируется, что часть со сменой эскалаторов стартует уже в 2022 году, а полноценная смена облика — позже. Закончить работы должны в 2026 году. Смольный оценивал стоимость в 6,5 млрд рублей и рассчитывал получить эти средства в виде инфраструктурного кредита от федерального центра.

АВТОР: Фонтанка.РУ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.fontanka.ru/



13.01.2022 11:30

В 2023 году в поселке Новоивановское Одинцовского округа появится новый детский сад, заключен договор на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Завершено проектирование детского сада в поселке Новоивановское. Новое дошкольное учреждение будет рассчитано на 300 детей. Построить объект и ввести его в эксплуатацию планируется в 2023 году», - сказал министр строительного комплекса Владимир Локтев.

Проектом предусмотрено возведение здания общей площадью более четырех тысяч квадратных метров. На его нижних этажах будут располагаться ясельные и младшие группы, на верхних - старшие и подготовительные. Помимо групповых ячеек с игровыми и спальнями здесь будут устроены музыкальный и спортивный залы, классы для занятий творчеством, пищеблок, медицинский пункт, а также административные и технические помещения.

На прилегающей территории будет благоустроен внутренний двор, а также появятся открытые игровые площадки с теневыми навесами. 

Новый детский сад будет построен в рамках госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» за счет средств бюджета.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/