Создание особой экономической зоны в Зеленограде может обойтись в 1 млрд. долларов


18.11.2008 15:48

Запланированные правительством России и властями Москвы затраты на создание в Зеленограде особой экономической зоны технико-внедренческого типа могут быть увеличены, сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина на заседании правительства города, передает ИА Интерфакс.

Она напомнила, что, по соглашению федерального центра и столичных властей 2005 г., смета расходов на создание ОЭЗ в Зеленограде достигает 24 млрд. рублей. «Этого явно недостаточно. Объем финансирования может быть увеличен», - сказала М.Оглоблина.

На территории ОЭЗ «Зеленоград» планируется построить до 1 млн. кв. м научно- производственных площадей. Создание ОЭЗ намечено на двух участках – в промзоне Алабушево (площадь 142 га) и на территории Московского института электронной техники (площадь 5 га).

По словам М.Оглоблиной, не все земли, необходимые для создания ОЭЗ в Зеленограде, высвобождены. В промзоне Алабушево готовы для освоения лишь 107 га из 142.

По ее словам, городские власти к концу 2010 г. выполнят в полном объеме свои финансовые обязательства по созданию инфраструктуры в ОЭЗ, в то время как со стороны федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами наблюдаются низкие темпы освоения средств. До конца 2008 г. агентство планирует освоить почти 2,5 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нас:


18.11.2008 15:38

В 2008 г. впервые превышен объем в 3 млрд. рублей ассигнований на строительство и реконструкцию объектов в рамках федеральных целевых программ. Об этом доложил на оперативном совещании в правительстве республики первый заместитель министра экономического развития Карелии Дмитрий Базегский, сообщает пресс-служба администрации региона.

На эти цели на 1 октября 2008 г.предусмотрено 4,778 млрд. рублей, из них средства федерального бюджета – 3,09 млрд. рублей. Всего было запланировано профинансировать 20 строек с объемом федеральных капитальных вложений 1,243 млрд. рублей.

За счет федерального бюджета осуществляется строительство и реконструкция Центра временного содержания несовершеннолетних, Музея «Кижи», Краеведческого музея, Петрозаводской консерватории, учебно-лабораторного корпуса Петрозаводского госуниверситета, здания суда в Суоярви, Сортавале и Олонце, здания территориального органа федеральной службы госстатистики.

Также проводится реконструкция водозабора и напорных водоводов в пос. Лоухи, строительство здания Верховного суда РК, школы в с. Шелтозеро Прионежского района, объектов Беломорско-Балтийского канала, аэродрома Бесовец. Деньги пойдут также на строительство и реконструкцию ряда участков автодороги «Кола», мелиорацию земель ОПХ «Вилга».

В рамках федеральных целевых программ предусмотрено финансирование жилищных сертификатов, субсидий, строительство жилья. По программе поддержки и развития системы МВД отпущены средства на строительство гаража, склада вооружения и здания ОМОН.

Возросло финансирование по федеральным целевым программам «Жилище», «Социальное развитие села»», «Развитие судебной системы России», Государственный оборонный заказ по МВД России и «Модернизация транспортной системы России».


Подписывайтесь на нас: