В России отремонтировали дороги к резиденциям Дедов Морозов


30.12.2021 10:45

Перед зимними праздниками в России по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали более 300 участков дорог, ведущих к местам новогодних гуляний.  


Об этом в преддверии новогодних праздников сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Кроме улиц у главных городских ёлок и ледовых площадок, привели в порядок дороги, ведущие к резиденциям Дедов Морозов в Удмуртской Республике, Республике Марий Эл, Калуге и Нижнем Новгороде – новогодних столицах России.

Все знают, что в России главная резиденция Деда Мороза находится в Великом Устюге. Однако у волшебного деда есть еще усадьба в московских Кузьминках и резиденция в новогодней столице, которая меняется каждый год: например, в 2021 году ей была Калуга, а в 2022-м станет Нижний Новгород. Кроме того, по всей нашей стране раскинуты резиденции национальных Дедов Морозов – татарского Кыш Бабая, ямало-ненецкого Ямал Ири, карельского Паккайне, тувинского Соок Ирея, якутского Эхее Дыыла, бурятского Саган Убгена и многих других.

Резиденция удмуртского Деда Мороза, Тол Бабая, находится в 90 км от Ижевска, в старинном селе Шаркан. Усадьба Тол Бабая – это городок с горками, аттракционами и комплекс небольших деревянных изб в старинном русско-удмуртском стиле, расположенный за плотиной местного пруда. Ежегодно сюда приезжают 50 тысяч гостей, и до недавних пор им приходилось сталкиваться с такими препятствиями, как неровная гравийная дорога, отсутствие парковки и тротуаров. В этом году ситуация изменилась: было обновлено 875 м проезжей части – от улицы Советской до культурно-туристического центра, выполнена укладка двух слоев асфальтобетона, укреплены обочины. А вдоль отремонтированного дорожного полотна теперь обустроен новый тротуар.

Тол Бабай горячо поблагодарил дорожников, отправив поздравление в адрес регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. 

Йушто Кугыз, что в переводе с марийского языка означает «холодный дедушка» – национальный Дед Мороз Республики Марий Эл. Марийский Мороз – дед семейный: у него есть жена Йушто Кува, сын Поран (то есть «вьюга»), дочь Теле («зима») и внучка, марийская Снегурочка, – Лумудыр («снежная девочка»). Все они проживают в резиденции, которая 10 лет назад была построена в селе Кукнур Сернурского района. Отсюда до Йошкар-Олы 139 км, и путь этот всегда был довольно утомительным: качество дороги вызывало нарекания. Но теперь оно стало значительно лучше: в 2019 году 10-километровый участок трассы Сернур – Казанское – Кукнур (с 21-го по 31-й км) включили в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». Теперь нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия дороги уложены методом холодной регенерации. На объекте находятся два моста, где восстановили парапетное и перильное ограждения, установили водоотводные решетки. В 2022 году работы на трассе продолжатся. Здесь отремонтируют участок протяженностью 12,8 км. 

В 2013 году в нашей стране стартовал проект Министерства культуры «Новогодняя столица России». Каждый год ведомство выбирает такую столицу, учитывая различные критерии: наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения подобных мероприятий, развитую сеть учреждений культуры в городе, активную позицию руководства региона в этом вопросе. Цель проекта – развитие туризма в регионах России. Новогодними столицами уже были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск и Тула. В 2021 году символ проекта, «Хрустальную снежинку», получила Калуга.

Резиденция Деда Мороза в этом городе находится в историческом центре, в Григоровом переулке. В новогодние праздники здесь очень много народа, в основном детей с родителями. Им комфортно, потому что в Григоровом переулке были выполнены комплексные дорожные работы: обновлено дорожное покрытие, обустроены съезды, нанесена новая разметка. Ремонтные работы были проведены на участке длиной 263,8 м.

Следующий обладатель «Хрустальной снежинки» – Нижний Новгород. Здесь уже все готово к праздникам: благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт площади Минина и Пожарского, где расположен Нижегородский кремль и традиционно устанавливают главную городскую ёлку. Также дорожники поработали на примыкающих к площади улицах – Алексеевской, Варварской, Ульянова, Минина. Здесь отремонтировали проезжую часть, заезды во дворы, тротуары, на которых появилась новая плитка контрастных цветов, акцентирующая внимание на исторических зданиях. В центре города появилась благоустроенная в единой концепции территория протяженностью 2,5 км.

Напомним, что всего в 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах Российской Федерации были приведены к нормативу более 16 500 км трасс и магистралей. 

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



30.12.2021 10:30

Работы будут выполнены в максимально сжатые сроки, для этого с подрядчиком заключен единый госконтракт на проектирование и проведение строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.


«Реализация второго этапа реконструкции Путилковского шоссе стала возможна благодаря поддержке из федерального бюджета, объем которой составил 3 млрд рублей. Приступить к реконструкции планируется после завершения разработки проекта, ориентировочно - в третьем квартале 2022 года», - отметил Алексей Гержик.

В рамках второго этапа на территории Красногорска планируется построить четырехполосный тоннель в районе примыкания проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе протяженностью порядка 0,5 км. Для удобства жителей предусмотрено строительство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе.

Проведение реконструкции улучшит транспортную доступность для более чем 80 тыс. жителей микрорайона, включая строящийся ЖК «Большое Путилково», позволит обеспечить дополнительную транспортную связь с Пятницким шоссе и беспрепятственный выезд на МКАД в двух уровнях.

В декабре 2020 года завершился первый этап реконструкции Путилковского шоссе. Участок протяженностью 1,6 км был расширен до четырех полос движения, проведено устройство тротуаров и велодорожки. Реализация этапа позволила увеличить пропускную способность Путилковского шоссе.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/