В Кингисеппе ― новый бассейн
Правительство Ленинградской области развивает социальную инфраструктуру: комитет Госстройнадзора выдал акт ввода в эксплуатацию для бассейна в Кингисеппе, который станет одним из крупнейших спортивных объектов региона.
«Большой, современный, многофункциональный. Три чаши воды, 8 дорожек по 50 метров, инфраструктура, подходящая для тренировки спортсменов олимпийского уровня. Построить его было не просто, пришлось решить ряд технических проблем, но губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко была поставлена задача: ввести в этом году. В преддверии новогодних праздников рад сообщить, что она выполнена. Уже в следующем году бассейн ежедневно смогут посещать более трехсот человек, а во время соревнований ― более пятисот», ― сказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
Спортивное сооружение построено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В здании предусмотрены три бассейна, медико-восстановительный блок с отделением физиотерапии, водолечебница, комната галотерапии, два банных комплекса с сауной, спортивные залы с тренажёрами, буфет, раздевалки с душевыми, инвентарные комнаты, методические кабинеты и тренерские.
Начал прием пациентов новый корпус больницы Святого Великомученика Георгия.
Губернатор Александр Беглов ознакомился с оснащением палат, операционных и специализированных кабинетов. Он подчеркнул, что создание отделений-трансформеров стало приоритетом в развитии системы здравоохранения.
«За время пандемии в городе были построены четыре трансформера более чем на 1400 коек. Это новые корпуса в Госпитале для ветеранов войн, в 33-й больнице в Колпино, в больнице Святителя Луки, а с сегодняшнего дня и в больнице Святого Георгия. Сейчас строится пятый стационар-трансформер - в Институте скорой помощи имени Джанелидзе», - сказал Александр Беглов.
Он напомнил, что новые стационары строятся в рамках программы по совершенствованию стационарного этапа оказания медицинской помощи, направленной на улучшение ее доступности и повышение качества.
В этом году также начато проектирование нового корпуса больницы №15 на 600 коек. При необходимости быстро может быть трансформирован в стационар для лечения инфекций на 700 мест.
Новый корпус-трансформер, как и вся больница Святого Георгия, будет «красной зоной». Его ввод позволит снизить нагрузку на другие стационары. Для оказания помощи больным с КОВИД к каждой койке подведен кислород. Есть отделение реанимации. Приемное отделение разделено на боксы. Установлен аппарат компьютерной томографии с высокой пропускной способностью. Применено новое решение для карет скорой помощи, они приезжают в теплый бокс.
В качестве инфекционного стационара новый корпус рассчитан на 400 коек. В обычном режиме – на 307 коек для плановых больных. В нем есть хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, отделения реанимации и интенсивной терапии. Здесь будут лечить будут пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения и болезнями органов дыхания, сахарным диабетом.