Кабмин рассмотрит возможность публикации в ГИС ЖКХ данных об энергоэффективности домов


29.12.2021 13:00

Минстрой, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторг, Минцифры России и ДОМ.РФ подготовят предложения о публикации на портале ГИС ЖКХ данных о классах энергетической эффективности многоквартирных жилых домов.


Об этом говорится в дорожной карте для внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве, а также для использования энергоэффективных и экологичных материалов в данной сфере.

"Направлен доклад в правительство РФ с предложениями о необходимости обеспечения публикации (на портале государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) информации об удельном потреблении ресурсов на отопление зданий и о присвоенных классах энергетической эффективности многоквартирных жилых домов в субъектах РФ и муниципальных образованиях в целях анализа темпов строительства и модернизации зданий, повышения их энергетической эффективности в различных регионах РФ", - говорится в документе.

Срок исполнения - сентябрь 2022 года.

Кроме того, до июля 2022 года кабмин предлагает проработать необходимость мер поддержки производителей отечественных энергоэффективных материалов. Предполагается создать список таких производителей, перечень мер для стимулирования производства отечественных экологичных стройматериалов с высокой энергетической эффективностью.

К декабрю 2022 года Росстандарт, Минстрой, Минпромторг и ДОМ.РФ подготовят план по разработке единой системы документов по стандартизации, которые учитывают передовые энергетически эффективные и экологичные технологии.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: energi-dom.ru



29.12.2021 12:30

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Московской области в 2021 году были построены и открыты 14 региональных дорожных объектов общей протяженностью 30 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.


«В этом году объем строительства дорог увеличился на 20% по сравнению в прошлым годом. При этом, почти половина из них были открыты раньше контрактных сроков. Строить с опережением графика - одна из главных задач, которую ставит перед нами губернатор Андрей Воробьев», - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры области Алексей Гержик.

Благодаря реализации президентского проекта существенно улучшилась транспортная доступность 12 округов Подмосковья, в которых совокупно проживает 1 млн жителей. Среди наиболее ожидаемых социально значимых объектов следует отметить развязку на пересечении Ленинградского шоссе и ул. Репина в Химках, построенной по поручению Президента РФ Владимира Путина. Новый дорожный объект соединил «старые» и «новые» Химки, а также упростил подъезд к промышленной части города. Теперь добраться из одной части города в другую можно всего за 15 минут.

В июле на 7 месяцев раньше планируемого срока открыли движение по новому Афанасьевскому мосту. Теперь жители Воскресенска доезжают до центра за 20 минут, а до Новорязанского шоссе - за 25 минут. Мост снизил поток транзита и обеспечил альтернативный выезд на Московское большое кольцо и Новорязанское шоссе.

В августе был открыт для движения последний участок дороги «Каширское шоссе - Киселиха»: две части Домодедова соединены новой транспортной развязкой, общей протяженностью свыше 6 км. Открытие участка позволило улучшить транспортную ситуацию в северной части Домодедова и время проезда по новой дороге составит не более 15 минут.

В конце августа на два месяца раньше открылось движение по развязке на пересечении Ленинградского шоссе с дорогой «Ложки-Поварово-Пятница». Развязка улучшила транспортную доступность индустриального парка «Есипово», обеспечила проезд на внешнюю сеть автодорог, и беспрепятственный проезд транзита по М-10 «Россия». Кроме того, на 20-30 минут уменьшилось время в пути при движении из «Есипово» в направлении Санкт-Петербурга.

В сентябре в Мытищах открыли движение по новому путепроводу на ул. Фрунзе - ул. Мира с возможностью выезда по временной дороге на Ярославское шоссе. Строительство объекта увязано со строительством развязки на Ярославском шоссе, которую планируется открыть летом 2022 г. С открытием движения по временной схеме время выезда из города сократилось до 20 минут.

В следующем году в рамках нацпроекта запланировано открытие движения по первому этапу Северного обхода Лобни, ул. Туполева в Жуковском и Лобненского шоссе в Лобне. Кроме того, начнутся работы по реконструкции Мякининского шоссе в Одинцовском округе, строительству тоннеля на Путилковском шоссе в Красногорске.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/