Все согласования по использованию земельных участков, проведению строительных и других работ теперь можно получить по принципу «единого окна»


28.12.2021 16:50

В Единой информационной системе строительного комплекса Санкт-Петербурга открыт новый функционал - «Кабинет согласований».


Теперь организации, выполняющие подключения к инженерным сетям, а также владельцы сетей могут подать одну заявку на получение всех необходимых согласований и разрешений. Новый инструмент значительно расширил возможности, которые ранее предоставлял «Кабинет подготовки и подачи документов» АИС Государственной административно-технической инспекции.  

«Разработка нового ресурса — это часть большой работы по развитию государственной информационной системы Санкт-Петербурга. Наша задача — максимально упростить доступ к государственным услугам через электронные ресурсы, обеспечить принцип «единого окна» для целого спектра работ в зоне ответственности различных ведомств», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В «Кабинете согласований» с установлена гибкая пошаговая маршрутизация всех необходимых согласований на строительные процедуры через профильные ведомства и организации.

С помощью единого окна можно получить разрешение на использование земельного участка от Комитета имущественных отношений, согласовать заявку на производство работ в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитете по транспорту, Комитете по градостроительству и архитектуре, получить ордер на производство работ от Государственной административно-технической инспекции, а также согласовать все действия по обследованию и восстановлению зеленых насаждений в Комитете по благоустройству. 

Для получения документов по принципу одного окна компаниям необходимо зарегистрироваться в качестве исполнителя в Единой системе строительного комплекса Санкт-Петербурга. 

С введением нового инструмента также сохраняется возможность получить документы по отдельным видам через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» (https://gu.spb.ru/).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: fr.slideserve.com



28.12.2021 16:30

Оставшийся отрезок Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена из девяти станций готов почти на две трети.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Сегодня на БКЛ продолжаются работы на восточном участке из четырех станций, северо-восточном участке из трех станций, а также ведется реконструкция двух станций бывшей Каховской ветки для интеграции их в состав БКЛ. Общая готовность оставшегося отрезка Большого кольца превысила 60 процентов», — отметил он.

Строительство этих станций планируется завершить в 2022 году.

«Наивысшая степень готовности из этих участков у северо-восточного — 85 процентов. Так, на станции “Марьина роща” на днях уже запустили самые длинные в Москве эскалаторы длиной 135 метров. Прежде самые длинные, 125-метровые, были только на “Парке Победы”», — добавил Андрей Бочкарев.

Открытие 10 станций Большой кольцевой линии — «Тереховo», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская» — самый масштабный единовременный пуск в истории московского метрополитена.

Строительство Большой кольцевой линии метро — ключевой проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/