Более 170 тысяч москвичей пользуются новым участком БКЛ ежедневно


24.12.2021 12:30

Свыше 170 тысяч пассажиров ежедневно пользуются новым участком от станции «Мнёвники» до «Каховской» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Сегодня уже свыше 170 тысяч пассажиров пользуются новым участком ежедневно, всего он улучшил транспортную доступность для 1,4 миллиона горожан. Причем не только тех, кто ездил и начал ездить на метро. Запуск БКЛ кардинально меняет движение всего общественного транспорта в городе», – отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, к станциям метро прокладывают новые маршруты наземного транспорта. «А когда БКЛ запустим полностью, улучшение транспортной доступности в Москве почувствует практически каждый житель города», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Напомним, что открытие десяти станций Большой кольцевой линии – «Терехово», «Кунцевской», «Давыдково», «Аминьевской», «Мичуринского проспекта», «Проспекта Вернадского», «Новаторской», «Воронцовской», «Зюзино» и «Каховской» – самый масштабный единовременный пуск в истории московского метрополитена. 

Строительство Большой кольцевой линии является ключевым проектом развития московского метрополитена. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://molva33.ru



24.12.2021 12:00

Завершается строительство детского сада на 320 мест в Центральной Усадьбе по адресу: пос. Шушары, Окуловская улица, дом 19, корпус 2, строение 1. Сегодня, 22 декабря, в ходе рабочего объезда временно исполняющий обязанности главы администрации Вера Семёнова проверила ход работ.


«В 2019 году Комитетом по имущественным отношениям и ООО «Лидер Групп» заключено соглашение на строительство детского сада на 320 мест. Срок сдачи объекта – декабрь 2021 года. Этот детский садик рассчитан на жилую застройку компании «Лидер Групп». Инвестор выполняет свои обязательства, эти жилые дома пока не введены в эксплуатацию», - отметила Вера Семёнова.

На площади около восьми тысяч квадратных метров будут размещены двадцать групп для детей ясельного и дошкольного возраста. В том числе будет открыта группа для детей с нарушением слуха. медицинский и пищевой блок, музыкальный и физкультурный залы.

По информации подрядной организации, строительная готовность объекта составляет более 90%. В здании идут завершающие работы по отделке помещения и внутренним инженерным сетям. В аграрный период будет проведено благоустройство территории.

«Администрацией района было создано отдельное юридическое лицо – это будет дошкольное образовательное учреждение №50. Садик будет открыт в установленные сроки – 1 сентября 2022 года после пуско-наладки и установки необходимого оборудования», - сказала Вера Семёнова.

Также она отметила, что в Пушкинском районе сейчас строятся одиннадцать образовательных учреждений – пять школ и шесть детских садов. Уже в следующем году будут сданы в эксплуатацию три школы и пять детских садиков. Всего же в районе на сегодняшний день ведется строительство двадцати одного социального объекта. Вера Семёнова подчеркнула, что программа, принятая Правительством Санкт-Петербурга, реализуется с соблюдением установленных сроков.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mgpu.ru