Курс региона ― на переработку


24.12.2021 14:00

Владимир Путин поддержал строительство современных мусороперерабатывающих станций и заводов в Ленинградской области.


Если на начальном этапе основной задачей было запустить работу региональных операторов и увеличить количество контейнерных площадок, то сейчас приоритетным направлением стало продолжение развития раздельного сбора отходов и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, а также параллельно ― ликвидация старых объектов накопленного вреда. Данный тезис озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области.

Владимир Путин отметил экологическую необходимость предстоящего этапа обновления системы обращения с отходами и одобрил строительство современных отраслевых предприятий. В качестве примера президент привел современные объекты в центре крупных городов, в том числе в миллионниках ― в Японии: «Они работают — и на экологию и жизнь людей не оказывают практически никакого влияния. Обеспечивают рабочие места и соответствующий уровень заработной платы».

В Ленинградской области накануне ― 17 декабря ― была принята обновленная территориальная схема по обращению с отходами, которая отразила в качестве одного из вариантов отраслевого развития системы обращения с отходами появление новых станций переработки, а также закрепила планы по завершению работы старых полигонов, которые вскоре исчерпают свои мощности. Пока на участках под возможное проектирование новых объектов идут предварительные изыскания, которые должны завершиться весной.

«На замену старых полигонов, по которым мы проводим работу для скорейшего завершения их работы,  должны приходить новые технологии. Ленинградская область выбрала такие технологии, это заводы глубокой переработки твердых коммунальных отходов, заводы, которые будут являться самыми современными на момент их строительства не только в РФ, но и в Европе. Наша задача, чтобы все экологические нормы и требования соблюдались», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rodinananeve.ru

Подписывайтесь на нас:


08.12.2021 15:50

Лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы № 1 построен уже наполовину. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай.


«Новый комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 96,5 тысячи квадратных метров: один будет четырехэтажным, другие два — семиэтажными. Их объединят подземным пространством и надземными переходами. На данный момент строители уже возвели монолитные конструкции трех корпусов, выполнили кладку наружных стен, провели работы по устройству дренажной и внутренней канализаций, утеплению фасадов, а также завершили кровельные работы», — рассказал он.

Сейчас на объекте монтируют светопрозрачные перегородки, лифты, внутренние и наружные инженерные системы. Также ведется устройство подпорных стен и вентиляционных шахт и выполняются отделочные работы.

Планируется, что инфекционный лечебно-диагностический комплекс примет первых пациентов в 2023 году.

Диагностика и лечение инфекционных заболеваний

В четырехэтажном центральном корпусе будет работать гепатологический центр с дневным стационаром для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами. Помимо этого, здесь разместят консультативно-поликлиническое отделение для оказания помощи пациентам с различными инфекционными заболеваниями.

В семиэтажном южном корпусе расположатся взрослые и детские инфекционные отделения. Также в специализированном отделении будут оказывать медицинскую помощь пациентам с особо опасными инфекциями и организуют работу лаборатории по диагностике инфекционных болезней первой группы патогенности.

Северный корпус оборудуют под инфекционный акушерский блок с отделением неонатологии. Новорожденные и их мамы смогут получать все необходимые виды диагностики и лечения в одном месте без транспортировки в другие отделения.

В общей сложности в комплексе установят 546 одноместных мельцеровских боксов. Они позволят обеспечить надежную изоляцию пациентов, поступающих в стационар, и предотвратят перекрестное распространение инфекций.

Для качественной диагностики и эффективного лечения пациентов комплекс оснастят новейшим медицинским оборудованием: аппаратами КТ, МРТ, УЗИ, дефибрилляторами и другим.

Также новый комплекс будет включать в себя патологоанатомический корпус, станцию санитарной обработки транспорта с отделением обеззараживания отходов и несколько контрольно-пропускных пунктов.

Во всех корпусах выполнят современный ремонт и установят комфортную мебель. Комплекс будет спланирован в рамках программы «Доступная среда». Территорию благоустроят: поставят скамейки и урны, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны.

Строительство нового корпуса инфекционной больницы № 1 ведется в рамках масштабной программы, в соответствии с которой в ближайшие годы в Москве будет построено и введено в эксплуатацию около одного миллиона квадратных метров новых медицинских объектов. В числе других крупнейших проектов программы — лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, многопрофильный лечебный комплекс в детской городской клинической больнице святого Владимира, вторая очередь медицинского комплекса в Коммунарке, пять стационарных корпусов скорой помощи в разных округах столицы. Масштабная модернизация инфраструктуры столичного здравоохранения направлена на то, чтобы привести ее к лучшим мировым стандартам оказания медицинской помощи на всех этапах.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/

Подписывайтесь на нас: