Курс региона ― на переработку


24.12.2021 14:00

Владимир Путин поддержал строительство современных мусороперерабатывающих станций и заводов в Ленинградской области.


Если на начальном этапе основной задачей было запустить работу региональных операторов и увеличить количество контейнерных площадок, то сейчас приоритетным направлением стало продолжение развития раздельного сбора отходов и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, а также параллельно ― ликвидация старых объектов накопленного вреда. Данный тезис озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области.

Владимир Путин отметил экологическую необходимость предстоящего этапа обновления системы обращения с отходами и одобрил строительство современных отраслевых предприятий. В качестве примера президент привел современные объекты в центре крупных городов, в том числе в миллионниках ― в Японии: «Они работают — и на экологию и жизнь людей не оказывают практически никакого влияния. Обеспечивают рабочие места и соответствующий уровень заработной платы».

В Ленинградской области накануне ― 17 декабря ― была принята обновленная территориальная схема по обращению с отходами, которая отразила в качестве одного из вариантов отраслевого развития системы обращения с отходами появление новых станций переработки, а также закрепила планы по завершению работы старых полигонов, которые вскоре исчерпают свои мощности. Пока на участках под возможное проектирование новых объектов идут предварительные изыскания, которые должны завершиться весной.

«На замену старых полигонов, по которым мы проводим работу для скорейшего завершения их работы,  должны приходить новые технологии. Ленинградская область выбрала такие технологии, это заводы глубокой переработки твердых коммунальных отходов, заводы, которые будут являться самыми современными на момент их строительства не только в РФ, но и в Европе. Наша задача, чтобы все экологические нормы и требования соблюдались», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rodinananeve.ru

Подписывайтесь на нас:


08.12.2021 16:10

Для строительства второй кольцевой автомобильной дороги могут выкупить и снести частные постройки в Ленобласти. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.


Он отметил, что первоначально планировалось проложить КАД-2 по бетонке А-180, А-181. Однако сейчас первоочередная задача максимально приблизить новую кольцевую дорогу к КАД-1. На данный момент рассматриваются три варианта строительства нового кольца, которые так или иначе затронут частную собственность местных жителей.

— Скорее всего будет микс из двух вариантов. Каждый вариант связан с выкупом земельных участков, в том числе, не скрою, ряд вариантов затрагивает земельные участки, где уже есть либо частная собственность, либо коллективная собственность. И, конечно, и мы, и проектировщики заинтересованы в том, чтобы как можно меньше затронуть интересов собственников, — пояснил Александр Дрозденко.

Напомним, возведение второго кольца вокруг Петербурга может быть возложено на организацию «Автодор».

АВТОР: 78 ньюс
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ВКонтакте

Подписывайтесь на нас: