Курс региона ― на переработку


24.12.2021 14:00

Владимир Путин поддержал строительство современных мусороперерабатывающих станций и заводов в Ленинградской области.


Если на начальном этапе основной задачей было запустить работу региональных операторов и увеличить количество контейнерных площадок, то сейчас приоритетным направлением стало продолжение развития раздельного сбора отходов и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, а также параллельно ― ликвидация старых объектов накопленного вреда. Данный тезис озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области.

Владимир Путин отметил экологическую необходимость предстоящего этапа обновления системы обращения с отходами и одобрил строительство современных отраслевых предприятий. В качестве примера президент привел современные объекты в центре крупных городов, в том числе в миллионниках ― в Японии: «Они работают — и на экологию и жизнь людей не оказывают практически никакого влияния. Обеспечивают рабочие места и соответствующий уровень заработной платы».

В Ленинградской области накануне ― 17 декабря ― была принята обновленная территориальная схема по обращению с отходами, которая отразила в качестве одного из вариантов отраслевого развития системы обращения с отходами появление новых станций переработки, а также закрепила планы по завершению работы старых полигонов, которые вскоре исчерпают свои мощности. Пока на участках под возможное проектирование новых объектов идут предварительные изыскания, которые должны завершиться весной.

«На замену старых полигонов, по которым мы проводим работу для скорейшего завершения их работы,  должны приходить новые технологии. Ленинградская область выбрала такие технологии, это заводы глубокой переработки твердых коммунальных отходов, заводы, которые будут являться самыми современными на момент их строительства не только в РФ, но и в Европе. Наша задача, чтобы все экологические нормы и требования соблюдались», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://rodinananeve.ru

Подписывайтесь на нас:


08.12.2021 17:30

На Большой Морской улице в рамках второго городского выставочного проекта «Сквозь проспект» открылась галерея скульптур под открытым небом. В качестве витрин для скульптур используются прозрачные тумбы, соответствующе архитектурному облику Санкт-Петербурга.


В течение дня скульпторы смонтировали композиции: «Delite» (Дмитрий Жуков), «У воды» (Жигжит Баясхаланов), «Конькобежка» (Сергей Фалькин) и «Тескатлипока» (Сергей Кондрашкин), выполненные в самых разных техниках.

Большинство имен авторов скульптур уже прозвучали в искусстве. Так, например, скульптуры Дмитрия Жукова украшают вход в музей «Эрарта», Сергей Кондрашкин провел более 20-ти персональных выставок, а работы Сергея Фалькина находятся в Государственном Эрмитаже.

Напомним, проект организован Комитетом по градостроительству и архитектуре в партнерстве с группой инициативных скульпторов. Первая выставка «Сквозь проспект» прошла в декабре 2020 – январе 2021 гг. Тогда вдоль Невского проспекта было размещено 13 скульптурных произведений.

«Выставка позволяет скульпторам высказаться и показать свои произведения жителям города. Она доступна для всех в круглосуточном режиме и без ограничений. В этом году проект будет реализован на трех локациях города: Гостиный двор, Большая Морская и стрелка Васильевского острова», – рассказал заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный художник Алексей Моор.

В этом году выставка пройдет под девизом «В центре внимания – Человек!». Скульпторы на своем пластичном языке раскроют тему личности, представят внутренний мир человека с разных сторон.

«Мы отбирали работы, которые максимально глубоко открывают внутренний мир человека, поэтому горожане увидят фигуративную скульптуру, работы, отражающие различные эмоциональные состояния», - отметил руководитель проекта «Сквозь проспект», скульптор Семен Жохов.

Выставка продлится до 10 января 2022 года. Новые экспозиционные тумбы будут устанавливаться на протяжении недели. Всего будет представлено 20 витрин с работами петербургских скульпторов, 5 из них будет реализовано студентами и аспирантами профильных вузов.

Следующая установка новых скульптур состоится на участке Невского проспекта вдоль Гостиного двора.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com

Подписывайтесь на нас: