Курс региона ― на переработку
Владимир Путин поддержал строительство современных мусороперерабатывающих станций и заводов в Ленинградской области.
Если на начальном этапе основной задачей было запустить работу региональных операторов и увеличить количество контейнерных площадок, то сейчас приоритетным направлением стало продолжение развития раздельного сбора отходов и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, а также параллельно ― ликвидация старых объектов накопленного вреда. Данный тезис озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области.
Владимир Путин отметил экологическую необходимость предстоящего этапа обновления системы обращения с отходами и одобрил строительство современных отраслевых предприятий. В качестве примера президент привел современные объекты в центре крупных городов, в том числе в миллионниках ― в Японии: «Они работают — и на экологию и жизнь людей не оказывают практически никакого влияния. Обеспечивают рабочие места и соответствующий уровень заработной платы».
В Ленинградской области накануне ― 17 декабря ― была принята обновленная территориальная схема по обращению с отходами, которая отразила в качестве одного из вариантов отраслевого развития системы обращения с отходами появление новых станций переработки, а также закрепила планы по завершению работы старых полигонов, которые вскоре исчерпают свои мощности. Пока на участках под возможное проектирование новых объектов идут предварительные изыскания, которые должны завершиться весной.
«На замену старых полигонов, по которым мы проводим работу для скорейшего завершения их работы, должны приходить новые технологии. Ленинградская область выбрала такие технологии, это заводы глубокой переработки твердых коммунальных отходов, заводы, которые будут являться самыми современными на момент их строительства не только в РФ, но и в Европе. Наша задача, чтобы все экологические нормы и требования соблюдались», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Губернатор Александр Беглов и заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак на встрече в Смольном обсудили вопросы развития энергетического комплекса города и подготовку к 25-му Мировому энергетическому конгрессу. Этот форум пройдёт в северной столице с 24 по 27 октября 2022 года.
«Город обеспечит проведение конгресса на самом высоком уровне. У нас большой опыт в организации крупных международных мероприятий. Уже создан план, по которому готовится вся необходимая инфраструктура», – заявил Александр Беглов.
Он рассказал, что в адрес генерального секретаря и исполнительного директора Мирового энергетического совета (МИРЭС) Анджелы Уилкинсон направлены предложения по проведению в городе подготовительных мероприятий конгресса. В частности, в апреле 2022 года в рамках Российского международного энергетического форума планируется саммит по моделированию сценариев в области энергетической трансформации города. Запланировано совещание в формате видеоконференцсвязи между представителями Мирового энергетического совета, Правительства Санкт-Петербурга и Российского национального комитета Мирового энергетического совета.
От Петербурга в Российский национальный комитет Мирового энергетического совета направлен перечень из 88 предложений ведущих вузов и крупнейших отраслевых организаций города и страны по мероприятиям деловой программы.
«Мы взаимодействуем с нашими городами-партнёрами, которые могут принять участие в конгрессе. Кроме этого, уже поступило более 50 предложений от петербургских энергетических и производственных компаний, научных организаций по размещению их экспонатов на нашем официальном стенде», – сказал губернатор.
В рамках конгресса на примере Петербурга планируется представить концепцию развития энергетики города будущего. Проект концепции обсуждался с экспертами и органами власти, подготовлено задание на ее разработку.