Курс региона ― на переработку
Владимир Путин поддержал строительство современных мусороперерабатывающих станций и заводов в Ленинградской области.
Если на начальном этапе основной задачей было запустить работу региональных операторов и увеличить количество контейнерных площадок, то сейчас приоритетным направлением стало продолжение развития раздельного сбора отходов и строительство современных мусороперерабатывающих предприятий, а также параллельно ― ликвидация старых объектов накопленного вреда. Данный тезис озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин во время пресс-конференции 23 декабря, отвечая на вопрос журналиста из Ленинградской области.
Владимир Путин отметил экологическую необходимость предстоящего этапа обновления системы обращения с отходами и одобрил строительство современных отраслевых предприятий. В качестве примера президент привел современные объекты в центре крупных городов, в том числе в миллионниках ― в Японии: «Они работают — и на экологию и жизнь людей не оказывают практически никакого влияния. Обеспечивают рабочие места и соответствующий уровень заработной платы».
В Ленинградской области накануне ― 17 декабря ― была принята обновленная территориальная схема по обращению с отходами, которая отразила в качестве одного из вариантов отраслевого развития системы обращения с отходами появление новых станций переработки, а также закрепила планы по завершению работы старых полигонов, которые вскоре исчерпают свои мощности. Пока на участках под возможное проектирование новых объектов идут предварительные изыскания, которые должны завершиться весной.
«На замену старых полигонов, по которым мы проводим работу для скорейшего завершения их работы, должны приходить новые технологии. Ленинградская область выбрала такие технологии, это заводы глубокой переработки твердых коммунальных отходов, заводы, которые будут являться самыми современными на момент их строительства не только в РФ, но и в Европе. Наша задача, чтобы все экологические нормы и требования соблюдались», ― прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Для медицинского центра в Коломенском построят новый лечебно-диагностический корпус. Москомархитектура одобрила проект здания площадью более трех тысяч квадратных метров. Его планируется построить по адресу: улица Высокая, владение 19, корпус 2.
«Архитектура нового корпуса продиктована планировочными решениями. Плоские фасады светлого оттенка разрезаны темными вставками, за счет чего у здания появляется дополнительный визуальный объем. Стены будут облицованы панелями из стеклофибробетона. В целом это довольно строгое, но качественное и современное здание», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Помещения спроектированы так, чтобы оптимизировать лечебный процесс и сделать обслуживание пациентов максимально эффективным.
На первом этаже будет вестибюль и переход в уже существующее здание медцентра. В новом здании предусмотрены кабинеты приема врачей-специалистов, палаты, отделение реанимации и операционный блок. Территорию рядом с новым корпусом озеленят и благоустроят.