Переустройство инженерных сетей ведется в рамках строительства развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня


23.12.2021 13:00

Работы по переустройству инженерных сетей и возведению ведутся в рамках строительства транспортной развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«В рамках строительства развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня в общей сложности запланировано возведение 15,8 км дорог. Развязка позволит разгрузить один из самых загруженных участков на МКАД и обеспечит выезд автомобилистов с Южной рокады», - отметил Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в настоящее время на объекте ведутся работы по перекладке электрических сетей, теплосети и газа.

«Кроме того, идет устройству буронабивных свай, ростверков на опорах лево-поворотного съезда с внешней стороны МКАД на улицу Верхние Поля и лево-поворотного съезда к рынку «Садовод» с внешней стороны МКАД», - добавил Андрей Бочкарёв.

Ранее заместитель Мэра сообщал, что с 2011 года в Москве построено и реконструировано 18 развязок МКАД с общей протяженностью дорог более 150 км.

«Реконструкция и строительство развязок на МКАД является одним из приоритетов развития транспортной системы Москвы. Помимо реконструкции самих развязок и вылетных магистралей мы проводим комплексные мероприятия по развитию прилегающей улично-дорожной сети и расширению проезжей части МКАД за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос», - отметил Андрей Бочкарёв.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Новости



23.12.2021 12:30

Торжественная церемония открытия мемориального комплекса «Молитва перед боем», посвященная Александру Невскому, в городе Никольском Тосненского района Ленобласти состоялась с участием профессиональных звонарей, фейерверком и музыкой.


Открытие мемориала приурочено к 800-летию святого великого благоверного князя Александра Невского. Комплекс устроили на месте, где по преданию Александр Невский молился перед Невской битвой. Здесь разбили парк в виде православного креста.

Подробнее о памятнике и о его концепции рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Это место упоминалось не только в летописях, но и в очень многих книгах. Оно уникальное. Мы стоим здесь, а под нами Саблинские пещеры. Это, кстати, вызвало определённые трудности при создании фундамента памятника. Изначально хотели сделать свайное поли, но оказалось, что сваи забивать сложно. В итоге тут такая платформа, залитая бетона. Но всё сделано хорошо, по правилам.  И открываем хороший памятник в хороший год – год 800-летия князя Александра Невского», - сказал губернатор региона.

На открытии также выступил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«В этом году мы отмечаем 800-летие святого князя Александра Невского! Здесь, на ленинградской земле, память от этом великом правителе и талантливом полководце чтут особенно! Именно на невских берегах молодой новгородский князь одержал свою первую яркую победу, разгромив шведских захватчиков. Это известие разлетелось по всей Руси и укрепило веру русского народа в свои силы, в свою способность изгнать со своей земли любого, кто придёт с мечом в руках», - сказал он.

Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский выступил на открытии Мемориального комплекса «Молитва перед боем» в Никольском.

«Именно здесь, помолившись, князь Александр Невский со своими дружинниками, решив не собирать ополчение и рать, решил небольшим отрядом атаковать шведов. Согласно легенде, именно здесь он произнёс фразу: «Рискнём, братья. Ибо не в силе Бог, а в правде». По своему значению Александр Невский наверно сравним с европейским Карлом Великим. Но империя Карла прожила лет 40 после его смерти, а потомки Александра Невского княжили в Москве, дальше по лоскуточкам собирали одно государство следующие 350 лет. И собрали, в общем, ту страну, где мы живём. Хочу всех поздравить с этим замечательным событием – открытием этого памятника! Я надеюсь, что этот мемориальный парк, это знаковое место, станет посещаемым и культовым местом» - подчеркнул он.

АВТОР: Лидия Туманцева по материалам информагентств
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/