В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование


22.12.2021 14:50

Комитет по строительству принял участие в онлайн-дискуссии Digital talk «Оцифруйтесь!», организованной НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Представители власти и бизнеса обсудили степень готовности строительного комплекса к реализации технологий информационного моделирования.


С 1 января 2022 года в силу вступает 331 постановление Правительства о переходе на информационное моделирование в строительстве, и на сегодняшний день каждое государственное ведомство в той или иной мере к этому готово. Как отметила в своем выступлении советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова, перед государственным аппаратом стоит два основных вопроса: окончательное формирование правового поля и налаживание межведомственного взаимодействия.

В Комитете по строительству обсуждаются версии нормативных и технических документов, по которым строительный комплекс будет работать уже через пару недель. В процессе согласования находятся методические рекомендации, в которых будет указано, какие разделы документации переводятся в цифру, а какие остаются в информационной модели, но не в цифровой.

«Данный документ необходим, от него будет зависеть как формирование госзаказчиком корректного технического задания, так и непосредственно строительство, где необходимо синхронизировать исполнительную и рабочую документацию», - подчеркнула Елена Чеготова.

На сегодняшний день при подготовке заданий на проектирование учитываются рекомендации, разработанные Минстроем и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Помимо этого в завершающей стадии находится разработка типового задания на проектирование с учетом всех рекомендаций, а также подбирается подходящее под весь функционал программное обеспечение.

«Прежде чем определиться с итоговым проектом, необходимо протестировать все имеющиеся на местности в специальной системе, именно для этого будут выбраны новые программы. После чего планируется настроить их синхронизацию с внутренней базой Комитета по строительству и существующим интерфейсом других ведомств. Эта работа запланирована на следующий год», - пояснила Елена Чеготова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: rcespb.ru



22.12.2021 14:30

Объект площадью 47,2 кв. м приобретет инвестор в конце января. Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.


«Высоколиквидный лот расположен рядом с главной туристической улицей Москвы – Арбатом. Он на пересечении разнообразного пешеходного трафика в пешей доступности от станции метро «Смоленская». Лот находится в жилом доме, к нему проведены все необходимые коммуникации. Помещение имеет отдельный вход, у него необычный потолок и белые кирпичные стены. Он подойдет для салона красоты или барбершопа», - сообщил заместитель генерального директора Центра управления городским имуществом Артём Сурженко.

Лот расположен по адресу – Карманицкий переулок, дом 3А, строение 4. Площадь 47,2 кв. м. Начальная цена – 9,7 млн рублей. Заявки принимаются до 20 января, торги состоятся 27 января.

Помещение находится в хоз. ведении Центра управления городским имуществом. Ознакомиться с характеристиками лота, а также просмотреть его в режиме 3D-тура можно на официальном сайте ГУП «ЦУГИ» в разделе «Коммерческая недвижимость» или на Инвестиционном портале Москвы.

АВТОР: центр управления городским имуществом Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://cugimos.ru